Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → FERNSEHPROGRAMME


TV - ALPHA/1028: Woche vom 21.10. bis 27.10.2017


ARD-alpha – 43. Programmwoche vom 21.10. bis 27.10.2017


Samstag, 21. Oktober 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005

Redaktion: Michael Pause


06:15 Pauk mit (15 Min.)
Latein (13/13) – Übersetzungskurs

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 8 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


06:45 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
Jill's Birthday
Folge 5 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


07:00 Ralphi (15 Min.)
Der Schlaubär aus der Augsburger Puppenkiste
Kochen

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:15 Anschi, Karl-Heinz & Co. (15 Min.) (UT)
Ein himmlisches Magazin

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:30 dasbloghaus.tv (25 Min.) (VPS: 07:29)
Volles Risiko

Redaktion: Stefanie Baumann


07:55 Checker Can Quick-Checks (5 Min.)

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


08:00 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (UT)
Lach – und Sachgeschichten für Fernsehanfänger

Redaktion: Gábor Toldy


08:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Finger? Spitzengefühl!
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin

Redaktion: Gábor Toldy


08:55 Ich mach' weiter – Nachholen eines Berufsabschlusses (5 Min.)
von: Nathalie Bachmann

Redaktion: Thomas Rex


09:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
The Election Campaign
Folge 31 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
The Helpful Neighbour
Folge 32 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


10:00 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 8 von 12

Redaktion: Fraua Ferlemann


10:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
At the Police Station
Folge 33 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


11:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Mail Order Shopping
Folge 34 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
Französisch
11:30 Bon Courage (30 Min.)
Oscar et Julie

Redaktion: Fraua Ferlemann


12:00 Fast Track English (30 Min.)
Keeping Fit
Folge 11 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


12:30 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 4 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


13:00 Bon Courage (30 Min.)
Französisch für Anfänger
Un rendez-vous
Folge 35 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


13:30 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
Ripetizione: Verdi e Garibaldi
Folge 25 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


14:00 Spanien: Sprache, Land und Leute (30 Min.)
Extremadura und Salamanca
Folge 10 von 13

Redaktion: Fraua Ferlemann


14:30 alpha-CAMPUS (30 Min.)
Meine Uni-Stadt
Deutschland 2014

Redaktion: Corinna Benning


15:00 alpha-Campus TALKS (30 Min.)
Wie Terroristen gemacht werden
Deutschland 2017

Gäste: Günther Schlee, Antje Boetius

Redaktion: Martin Posselt


15:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Landwirtschaft und Wasserschutz
Münchner Wissenschaftstage 2016

Redaktion: Martin Posselt


16:00 alpha-Campus MAGAZIN (30 Min.)
Studieren, arbeiten, wohnen – das Wichtigste zum Semesterstart
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


16:30 X:enius (25 Min.) (UT)
Was leisten Zoos heute? Das richtige Futter für Löwe und Gorilla
Wissenschaftsmagazin von: Jenny von Sperber
Moderation: Caro Matzko, Gunnar Mergner
2015

Redaktion: Armin Olbrich


16:55 Freisprecher (5 Min.)
Kann ich meine Unschuld wieder herstellen?

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 Unser Land (30 Min.) (UT)
Moderation: Janina Nottensteiner
Deutschland, 2017

Redaktion: Christine Schneider


17:30 Querbeet (30 Min.) (UT)
Moderation: Sabrina Nitsche
Deutschland, 2017

Redaktion: Ulrike Lovett


18:00 Bergauf-Bergab (25 Min.) (UT)
Das Magazin für Bergsteiger
2017

Redaktion: Michael Pause


18:25 so geht Medien (5 Min.)
Darum gibt es ARD, ZDF und Co
von: Anne Thoma
Moderation: Christina Wolf
Deutschland 2017

Redaktion: Anja Schäfer


18:30 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Daybreak

Redaktion: Gábor Toldy


18:55 English bite-size (5 Min.)
Dana's spelling instructions

Redaktion: Thomas Neuschwander


19:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Das Dreifaltigkeitskloster von Sergijew Possad – Sagorsk (Russland) – Gläubigkeit in Russland
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 odysso (45 Min.)
Trügerische Gedanken – die Macht der Erinnerung
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


DDR-Geschichte(n)
Geschichte Mitteldeutschlands
20:15 Lotte Ulbricht – Zwischen Parteidisziplin und Mutterrolle (45 Min.)
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


21:00 Auf den Spuren Alexanders (50 Min.)
Die Wiege der Zivilisation
Folge 6 von 6
Doku-Reihe 2012

Redaktion: Gábor Toldy


21:50 Interjazzo (10 Min.)
Gregory Porter – Be Good (Lion's Song)

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Kunst + Krempel (30 Min.) (UT)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2017

Redaktion: Florian Maurice


22:30 Denkzeit (75 Min.)
Soziale Marktwirtschaft – Ein Ordnungsmodell für die digitale Weltwirtschaft
Deutschland 2017

Redaktion: Angela Schmid


23:45 Was wir noch nicht wissen (15 Min.)
Plötzlich gesund – nur wodurch?
Sendereihe

Redaktion: Ulrike Lovett


00:00 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


"Bilder einer Landschaft" für Schlaflose
00:15 Die Täler der Waldenser im Piemont (45 Min.) (UT)
Dokumentation von: Peter Sander
Deutschland 2004

Redaktion: Peter Giesecke


"Bilder einer Landschaft" für Schlaflose
01:00 Im Eisenland der Etrusker (40 Min.) (UT)
Die nördliche Maremma
Doku von: Peter Sander
Deutschland 2003

Redaktion: Peter Giesecke


"Bilder einer Landschaft" für Schlaflose
01:40 Unbekannte Toscana (45 Min.) (UT)
Das Casentino
Doku von: Peter Sander
Deutschland 2005

Redaktion: Peter Giesecke


"Bilder einer Landschaft" für Schlaflose
02:25 Elba (40 Min.) (UT)
Doku von: Florian Guthknecht
Deutschland 2005

Redaktion: Peter Giesecke


"Bilder einer Landschaft" für Schlaflose
03:05 Positano (45 Min.) (UT)
Perle der amalfitanischen Küste
Doku von: Peter Sander
Deutschland 2001

Redaktion: Peter Giesecke


"Bilder einer Landschaft" für Schlaflose
03:50 Dem Himmel ganz nah (45 Min.) (UT)
Im Berner Oberland
Doku von: Peter Giesecke
Deutschland 2006

Redaktion: Peter Giesecke


04:35 Space Night (55 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Rippling Waters

Redaktion: Gábor Toldy

 

*


Sonntag, 22. Oktober 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Michael Pause


TELEKOLLEG
06:15 Deutsch (30 Min.)
Analyse journalistischer Darstellungsformen
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


TELEKOLLEG
06:45 Psychologie (30 Min.)
Motivation und Emotion
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


TELEKOLLEG
Englisch
07:15 Fast Track English – The Business World (30 Min.)
Advertising

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
07:45 Physik – Elektrizität (30 Min.)
Elektrische Arbeit und Leistung

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
08:15 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (30 Min.)
Visionen – Ziele – Strategien – 3

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
Französisch
08:45 Bon Courage (30 Min.)
Il faut tout changer

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Ein Butterbrot, ein Ei, ein Eis
Folge 3 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:30 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder

Redaktion: Gábor Toldy


09:40 Willi wills wissen von A-Z (10 Min.)
Buchstabe F

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


09:50 Willi wills wissen von A-Z (10 Min.)
Buchstabe D

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


10:00 Ralphi (15 Min.)
Der Schlaubär aus der Augsburger Puppenkiste
Zähne

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Anschi, Karl-Heinz & Co. (15 Min.) (UT)
Ein himmlisches Magazin

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Heute doppelt gut
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin

Redaktion: Gábor Toldy


10:55 English bite-size (5 Min.)
Dana's newsflash punctuation in British and American English

Redaktion: Thomas Neuschwander


BR-KLASSIK
11:00 Leonidas Kavakos spielt Beethoven (30 Min.)
Violinsonate Nr. 4
Aus dem Salzburger Mozarteum
Deutschland 2012

Regie: Sabine Scharnagl

Redaktion: Ulrich Gambke


11:30 Meisterwerke der Klassischen Musik (30 Min.)
Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (1907/08)
Musikdokumentation

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Der Mann ohne Herz
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


12:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Mountain Ridge Lake

Redaktion: Gábor Toldy


12:45 Kunstraum (15 Min.)
King Kong Kunstkabinett: "angesagt"

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Das Dreifaltigkeitskloster von Sergijew Possad – Sagorsk (Russland) – Gläubigkeit in Russland
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


13:15 alpha-Lógos (45 Min.)
Themen der Katholischen Akademie
Meinungsmacher im Netz
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


14:00 Tele-Akademie (45 Min.)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Prof. Dr. Egon Flaig – Wie entscheidungsfähig sind Demokratien? – Rückbesinnung auf Gemeinwohl und politische Kohäsion
Vortrag

Redaktion: Gábor Toldy


14:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Warum betreiben wir Astronomie?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


15:00 Einfach genial (25 Min.)
Moderation: Janett Eger
Erfindermagazin
Deutschland 2017

Redaktion: Gábor Toldy


15:25 Freisprecher (5 Min.)
Was schuldet mir das Universum?

Redaktion: Gábor Toldy


15:30 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin
Deutschland 2017

Redaktion: Gábor Toldy


16:15 Quarks (45 Min.)
Gesundheitsrisiko Aluminium? Was das Metall im Körper auslösen kann
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 puzzle (30 Min.) (UT)
Viele Kulturen – ein Land
Moderation: Özlem Sarikaya
Deutschland, 2016

Redaktion: Elisabeth Johne


17:30 Startrampe (30 Min.)
Musik und Newcomer
Deutschland 2017

Redaktion: Frederik Kunth


18:00 PULS (30 Min.)
Qualitätsfernsehen deines Vertrauens
Moderation: Ariane Alter, Sebastian Meinberg
Kulturmagazin 2017

Redaktion: Sebastian Meinberg


18:30 quer (45 Min.) (UT)
… durch die Woche mit Christoph Süß
Deutschland, 2017

Redaktion: Wolfgang Mezger


19:15 Wissen im Fluss (45 Min.)
Karsten Schwanke trifft Prof. Dr. Isabel Schnabel, Finanzmarktökonomin, "Wirtschaftsweise"
Gespräch 2016

Redaktion: Ulrike Lovett


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-Jazz Guitar
20:15 alpha-Jazz (90 Min.) (Dolby Surround)
Al Di Meola
40. Internationale Jazzwoche Burghausen 2009

Mitwirkende:
Al Di Meola (g)
Peo Alfonsi (g)
Eszter Horgas (fl)
Fausto Beccalossi (acc)
Victor Miranda (b)
Gumbi Ortiz (perc)
Peter Kaszas (dr)

Redaktion: Eva Maria Steimle


Die Fernsehtruhe
21:45 Holzwirtschaft im Spessart (30 Min.) (s/w)
Doku 1973

Redaktion: Gábor Toldy


30 Jahre Wattenmeerplan
22:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Das Wattenmeer (Deutschland/Niederlande) – Ein Spiegel des Himmels
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


NaturNah
30 Jahre Wattenmeerplan
22:30 Der Wattführer (30 Min.)
Reportage 2013

Redaktion: Gábor Toldy


23:00 Auf den Spuren Alexanders (50 Min.)
Die Wiege der Zivilisation
Folge 6 von 6
Doku-Reihe 2012

Redaktion: Gábor Toldy


23:50 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:05 Der Wochenspiegel vor 25 Jahren (30 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:35 Dizzy Gillespie United Nation Orchestra (45 Min.)
Jazz Ost-West 1990 in Nürnberg
Konzert 1991

Redaktion: Andrea Bardtholdt


01:20 alpha-Jazz (100 Min.) (Dolby Surround)
The Dizzy Gillespie All Star Big Band
38. Internationale Jazzwoche Burghausen 2007

Conductor: Slide Hampton, feat. Roberta Gambarini

Redaktion: Eva Maria Steimle


03:00 Space Night (150 Min.)
Mondlandung

Redaktion: Werner Reuß


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Snowfall Magic

Redaktion: Gábor Toldy

 

*


Montag, 23. Oktober 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Michael Pause


06:15 Le petit monde de Pierre (15 Min.)
Le joli mot du roi
Schulfernsehen

Redaktion: Fraua Ferlemann


06:30 2 durch Deutschland (30 Min.)
Sachsen-Anhalt
Schulfernsehen 2014

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Wie robben Seebären

Redaktion: Stefanie Baumann


07:25 A-lien und B-lien (5 Min.)
Freiheitsentzug

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 Auf den Spuren der Intuition (30 Min.) (UT)
Intuition im Miteinander
Folge 6 von 13
Doku-Reihe Deutschland, 2010

Redaktion: Eva Maria Steimle


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Tour of Ireland
Folge 35 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 5 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (30 Min.)
Visionen – Ziele – Strategien – 3

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 Denker des Abendlandes (30 Min.)
Der Wiener Kreis und Ludwig Wittgenstein
Moderation: Harald Lesch, Wilhelm Vossenkuhl
Gespräch

Redaktion: Ulrike Lovett


10:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was ist eine HII Region?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


10:15 quer (45 Min.) (UT)
… durch die Woche mit Christoph Süß
Deutschland, 2017

Redaktion: Wolfgang Mezger


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Pubertät – die wilden Jahre
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Sicherheit

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Jan Kerckhoff
Gespräch 2017

Gast: Nicola Baumann

Redaktion: Werner Reuß


13:45 Meilensteine der Naturwissenschaft und Technik (15 Min.)
Henri Becquerel, Marie Curie und die Radioaktivität

Redaktion: Armin Olbrich


14:00 Das versteckte Leben im Apfelbaum (15 Min.)
Schulfernsehen 2012

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:15 Investigative Recherche (10 Min.)
Wie Journalisten Skandale aufdecken
Schulfernsehen 2013

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:25 8x22 Meter Showroom (5 Min.)
Meisterwerk Asamkirche
Schulfernsehen 2013

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Stoerfall an der Donau

Redaktion: Stefanie Baumann


14:55 A-lien und B-lien (5 Min.)
Frühlese

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Digital ist besser – wie lange halten Festplatte – USB-Stick und CD?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Kulturjournal (30 Min.)
Neues aus der Kulturszene und vom Büchermarkt
2017

Redaktion: Gábor Toldy


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Das Einstein-Projekt (15 Min.)
Die frühen Jahre
Folge 1 von 6
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


DDR-Geschichte(n)
Geschichte Mitteldeutschlands
17:15 Lotte Ulbricht – Zwischen Parteidisziplin und Mutterrolle (45 Min.)
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 Ich mach's! (15 Min.)
Bergbautechnologe/-in Tiefbohrtechnik
von: Ulrich Kulp

Redaktion: Thomas Rex


18:15 Ich mach's! (15 Min.)
Fachangestellter für Medien – und Informationsdienste – Medizinische Dokumentation
von: Kerstin Haunstetter

Redaktion: Thomas Rex


TELEKOLLEG
18:30 Deutsch (30 Min.)
Objektivität, Subjektivität und Wahrheitsgehalt
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


19:00 alpha-CAMPUS (30 Min.)
Studieren in Berlin, Trier, Potsdam und Cottbus
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


19:30 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin Deutschland, 2017

Redaktion: Isabel Wiemer


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.) (VPS: 20:14)
Moderation: Isabella Schmid
Gespräch 2017

Gäste: Christine Mann, Frido Mann

Redaktion: Werner Reuß


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-Thema: "Pilgerpfade"
21:00 Der Weg der Weisheit (45 Min.)
Auf Pilgerpfaden durch Japan
Folge 1 von 2
Doku-Reihe 2016

Redaktion: Gábor Toldy


21:45 Gefühlswelten (15 Min.) (UT)
Zorn und Kreativität
Folge 2 von 11
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Digital ist besser – wie lange halten Festplatte – USB-Stick und CD?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 Österreichische Ikonen (45 Min.)
Folge 1 von 2
Doku 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Michael Köhlmeier erzählt: Theseus (1)
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Quiet Mountain Lake

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Wohin bewegt sich die Erde?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


02:15 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


03:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Wohin bewegt sich die Erde?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:30 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:30 alpha-Centauri (15 Min.)
Wohin bewegt sich die Erde?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:45 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:45 – 06:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Wohin bewegt sich die Erde?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett

 

*


Dienstag, 24. Oktober 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler

Redaktion: Michael Pause


06:15 Meilensteine der Naturwissenschaft und Technik (15 Min.)
Henri Becquerel, Marie Curie und die Radioaktivität

Redaktion: Armin Olbrich


06:30 Das versteckte Leben im Apfelbaum (15 Min.)
Schulfernsehen 2012

Redaktion: Gerd Niedermayer


06:45 Investigative Recherche (10 Min.)
Wie Journalisten Skandale aufdecken
Schulfernsehen 2013

Redaktion: Gerd Niedermayer


06:55 8x22 Meter Showroom (5 Min.)
Meisterwerk Asamkirche
Schulfernsehen 2013

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Stoerfall an der Donau

Redaktion: Stefanie Baumann


07:25 A-lien und B-lien (5 Min.)
Frühlese

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 Ich mach's! (15 Min.)
Bergbautechnologe/-in Tiefbohrtechnik
von: Ulrich Kulp

Redaktion: Thomas Rex


07:45 Ich mach's! (15 Min.)
Fachangestellter für Medien – und Informationsdienste – Medizinische Dokumentation
von: Kerstin Haunstetter

Redaktion: Thomas Rex


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
To Buy or not to Buy
Folge 36 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Fast Track English (30 Min.)
Talking about the Future
Folge 12 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Deutsch (30 Min.)
Objektivität, Subjektivität und Wahrheitsgehalt
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


09:30 alpha-CAMPUS (30 Min.)
Studieren in Berlin, Trier, Potsdam und Cottbus
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


10:00 Gefühlswelten (15 Min.) (UT)
Zorn und Kreativität
Folge 2 von 11
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Quarks (45 Min.)
Gesundheitsrisiko Aluminium? Was das Metall im Körper auslösen kann
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Digital ist besser – wie lange halten Festplatte – USB-Stick und CD?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Umwelt

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.) (VPS: 12:59)
Moderation: Isabella Schmid
Gespräch 2017

Gäste: Christine Mann, Frido Mann

Redaktion: Werner Reuß


13:45 Frauen der Renaissance (15 Min.)
Die Landesherrin – Fräulein Maria von Jever
Folge 3 von 4
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Gethsemanekirche – Das Ende der Eiszeit im Oktober 1989 (25 Min.)
Schulfernsehen 2004

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:25 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Wo klappert der Storch?

Redaktion: Stefanie Baumann


14:50 Eröffnung der 31. Medientage München 2017 (130 Min.)
Deutschland 2017
live-Übertragung

Redaktion: Elisabeth Johne


17:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was ist eine HII Region?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-Thema: "Pilgerpfade"
17:15 Der Weg der Weisheit (45 Min.)
Auf Pilgerpfaden durch Japan
Folge 1 von 2
Doku-Reihe 2016

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Pluralbildung – Photo shoot
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


18:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Simple past: was & were – Old school days
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


TELEKOLLEG
18:30 Psychologie (30 Min.)
Persönlichkeit
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


19:00 alpha-Campus DISKURS (30 Min.)
Woran kranken die deutschen Universitäten, Herr Herrmann?
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


19:30 lesenswert (30 Min.)
Denis Scheck im Gespräch mit Ingo Schulze und Ulf Stolterfoht
Büchermagazin
Deutschland 2017

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Johannes Grotzky
Gespräch 2015

Gast: Hermann Parzinger

Redaktion: Werner Reuß


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-Thema: "Pilgerpfade"
21:00 Der Weg der Weisheit (45 Min.)
Auf Pilgerpfaden durch Japan
Folge 2 von 2
Doku-Reihe 2016

Redaktion: Gábor Toldy


21:45 Die Magie der Farben (15 Min.) (UT)
Vom Frühling bis zum Gifttod – Grün
Folge 5 von 6
Doku-Reihe 2014

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Vollkorn statt Weißmehl – eine sinnvolle Ernährungsempfehlung?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 Österreichische Ikonen (45 Min.)
Folge 2 von 2
Doku 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Michael Köhlmeier erzählt: Theseus (2)
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Final Embers of Sunlight

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Myonen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


02:15 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


03:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Myonen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:30 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:30 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Myonen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:45 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:45 – 06:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Myonen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett

 

*


Mittwoch, 25. Oktober 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Tom Brennauer

Redaktion: Michael Pause


06:15 Frauen der Renaissance (15 Min.)
Die Landesherrin – Fräulein Maria von Jever
Folge 3 von 4
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Gethsemanekirche – Das Ende der Eiszeit im Oktober 1989 (30 Min.)
Schulfernsehen 2004

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Wo klappert der Storch?

Redaktion: Stefanie Baumann


07:25 A-lien und B-lien (5 Min.)
Mundkitzler

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Pluralbildung – Photo shoot
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


07:45 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Simple past: was & were – Old school days
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


08:00 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 9 von 12

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Bon Courage (30 Min.)
Französisch für Anfänger
Les enquêtes de Magret
Folge 36 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Psychologie (30 Min.)
Persönlichkeit
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


09:30 alpha-Campus DISKURS (30 Min.)
Woran kranken die deutschen Universitäten, Herr Herrmann?
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


10:00 Die Magie der Farben (15 Min.) (UT)
Vom Frühling bis zum Gifttod – Grün
Folge 5 von 6
Doku-Reihe 2014

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin
Deutschland 2017

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Vollkorn statt Weißmehl – eine sinnvolle Ernährungsempfehlung?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Do It Yourself

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Johannes Grotzky
Gespräch 2015

Gast: Hermann Parzinger

Redaktion: Werner Reuß


13:45 Ich mach's! (15 Min.)
Goldschmied/-in
von: Tanja Rohr

Redaktion: Thomas Rex


14:00 Reisen in die Vergangenheit (30 Min.)
Wie lebten die Römer in Bayern?
Schulfernsehen von: Elli G. Kriesch

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Der Tanz des Kranichs

Redaktion: Stefanie Baumann


14:55 A-lien und B-lien (5 Min.)
Nixblicker

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Schwarmverhalten – die Intelligenz der Vielen
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 lesenswert (30 Min.)
Denis Scheck im Gespräch mit Ingo Schulze und Ulf Stolterfoht
Büchermagazin
Deutschland 2017

Redaktion: Gábor Toldy


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Gefühlswelten (15 Min.) (UT)
Zorn und Kreativität
Folge 2 von 11
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-Thema: "Pilgerpfade"
17:15 Der Weg der Weisheit (45 Min.)
Auf Pilgerpfaden durch Japan
Folge 2 von 2
Doku-Reihe 2016

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Terme
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


18:15 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Lineare Gleichungen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
Englisch
18:30 Fast Track English – The Business World (30 Min.)
Tourism and Travel

Redaktion: Fraua Ferlemann


19:00 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Wasser: Nutzen und Konflikte
Münchner Wissenschaftstage 2016

Redaktion: Martin Posselt


19:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Pilzalarm!
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Stefan Geier
Gespräch 2017

Gast: Florian Freistetter

Redaktion: Werner Reuß


STATIONEN
alpha-Thema: "Pilgerpfade"
21:00 Der Olavsweg – Pilgern in Norwegen (45 Min.) (UT)
Dokumentation von: Reinhard Kungel
Deutschland, 2013

Redaktion: Andrea Kammhuber


21:45 Kunstraum (15 Min.)
Ai Weiwei: "So sorry"

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Schwarmverhalten – die Intelligenz der Vielen
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 erlesen (45 Min.)
Magazin 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Andreas Bachmann
Gespräch 2012

Gast: Christian Ude (Oberbürgermeister München a.D.)

Redaktion: Werner Reuß


00:45 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Tilman Spengler erzählt: Eos – Kephalos & Prokris – Pan
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Snowy Morn

Redaktion: Gábor Toldy


01:45 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Kann man im All parken?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:00 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Kann man im All parken?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:15 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Kann man im All parken?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


05:30 – 06:00 Space Night (30 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Donnerstag, 26. Oktober 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001

Redaktion: Michael Pause


06:15 Ich mach's! (15 Min.)
Goldschmied/-in
von: Tanja Rohr

Redaktion: Thomas Rex


06:30 Reisen in die Vergangenheit (30 Min.)
Wie lebten die Römer in Bayern?
Schulfernsehen von: Elli G. Kriesch

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Der Tanz des Kranichs

Redaktion: Stefanie Baumann


07:25 A-lien und B-lien (5 Min.)
Nixblicker

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Terme
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:45 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Lineare Gleichungen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
In the Museum
Folge 37 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
Nino Rossi: "Niente paura, ce la faremo"
Folge 26 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
Englisch
09:00 Fast Track English – The Business World (30 Min.)
Tourism and Travel

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Wasser: Nutzen und Konflikte
Münchner Wissenschaftstage 2016

Redaktion: Martin Posselt


10:00 Kunstraum (15 Min.)
Ai Weiwei: "So sorry"

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 odysso (45 Min.)
Trügerische Gedanken – die Macht der Erinnerung
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Schwarmverhalten – die Intelligenz der Vielen
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Kultur

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Stefan Geier
Gespräch 2017

Gast: Florian Freistetter

Redaktion: Werner Reuß


13:45 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Bauernhof
Folge 20 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


14:00 2 durch Deutschland (30 Min.)
Thüringen
Schulfernsehen 2014

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Orang Utans in der Schule

Redaktion: Stefanie Baumann


14:55 A-lien und B-lien (5 Min.)
Raumschiff unter Arrest

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Industrie 4.0 – ist Deutschland schon abgehängt?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Pilzalarm!
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Die Magie der Farben (15 Min.) (UT)
Vom Frühling bis zum Gifttod – Grün
Folge 5 von 6
Doku-Reihe 2014

Redaktion: Eva Maria Steimle


STATIONEN
alpha-Thema: "Pilgerpfade"
17:15 Der Olavsweg – Pilgern in Norwegen (45 Min.) (UT)
Dokumentation von: Reinhard Kungel
Deutschland, 2013

Redaktion: Andrea Kammhuber


18:00 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Was ist Literatur?
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


18:15 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Wie entsteht Literatur?
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
18:30 Physik – Elektrizität (30 Min.)
Verzweigter Stromkreis

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 alpha-Campus MAGAZIN (30 Min.)
Lernen – die besten Rezepte für mehr Erfolg
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


19:30 Weltspiegel-Reportage (30 Min.)
Shanghai – Leben in der Megastadt
Auslandsreportage 2017

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Dieter Lehner
Gespräch 2017

Gast: Friedhelm Hengsbach

Redaktion: Werner Reuß


traumpfade
alpha-Thema: "Pilgerpfade"
21:00 Auf dem Bayerischen Jakobsweg (45 Min.) (UT)
Dokumentation von: Erich Reißig
Deutschland 2009

Redaktion: Peter Giesecke


21:45 Das Einstein-Projekt (15 Min.)
Das Wunderjahr
Folge 2 von 6
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Planet Wissen (60 Min.)
Industrie 4.0 – ist Deutschland schon abgehängt?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:00 Quantensprung (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Hans-Jürgen Mende
Gespräch 2012

Gast: Lore Maria Peschel-Gutzeit (Rechtsanwältin / Justizsenatorin a.D.)

Redaktion: Werner Reuß


00:45 alpha-Campus – Wissenschaft für Schlaflose (225 Min.)
Universitätsmedizin in Erlangen (4)
Vortrag 2016

Redaktion: Martin Posselt


04:30 Space Night (60 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:30 – 06:00 Space Night (30 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Freitag, 27. Oktober 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009

Redaktion: Michael Pause


06:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Bauernhof
Folge 20 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


06:30 2 durch Deutschland (30 Min.)
Thüringen
Schulfernsehen 2014

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Orang Utans in der Schule

Redaktion: Stefanie Baumann


07:25 A-lien und B-lien (5 Min.)
Raumschiff unter Arrest

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Was ist Literatur?
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:45 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Wie entsteht Literatur?
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
What a Way to Run an Airline
Folge 38 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Spanien: Sprache, Land und Leute (30 Min.)
Segovia – Meseta – Burgos
Folge 11 von 13

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Physik – Elektrizität (30 Min.)
Verzweigter Stromkreis

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 alpha-Campus MAGAZIN (30 Min.)
Lernen – die besten Rezepte für mehr Erfolg
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


10:00 Das Einstein-Projekt (15 Min.)
Das Wunderjahr
Folge 2 von 6
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Tele-Akademie (45 Min.)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Prof. Dr. Egon Flaig – Wie entscheidungsfähig sind Demokratien? – Rückbesinnung auf Gemeinwohl und politische Kohäsion
Vortrag

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Industrie 4.0 – ist Deutschland schon abgehängt?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Reise

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Dieter Lehner
Gespräch 2017

Gast: Friedhelm Hengsbach

Redaktion: Werner Reuß


13:45 Le petit monde de Pierre (15 Min.)
Le cadeau du roi
Schulfernsehen

Redaktion: Fraua Ferlemann


14:00 2 durch Deutschland (30 Min.)
Sachsen
Schulfernsehen 2014

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Anna und die wilden Tiere (25 Min.) (UT)
Unterwegs mit der Elefantenpolizei

Redaktion: Stefanie Baumann


14:55 A-lien und B-lien (5 Min.)
Rotlichtviertel

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Maskerade – Urlaub vom eigenen Leben?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Weltspiegel-Reportage (30 Min.)
Shanghai – Leben in der Megastadt
Auslandsreportage 2017

Redaktion: Gábor Toldy


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Kunstraum (15 Min.)
Ai Weiwei: "So sorry"

Redaktion: Eva Maria Steimle


traumpfade
alpha-Thema: "Pilgerpfade"
17:15 Auf dem Bayerischen Jakobsweg (45 Min.) (UT)
Dokumentation von: Erich Reißig
Deutschland 2009

Redaktion: Peter Giesecke


18:00 Auf den Spuren der Intuition (30 Min.) (UT)
Der inneren Stimme lauschen
Folge 7 von 13
Doku-Reihe Deutschland, 2010

Redaktion: Eva Maria Steimle


TELEKOLLEG
18:30 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (30 Min.)
Konstitutive Unternehmensentscheidungen – 4

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 Denker des Abendlandes (30 Min.)
Husserl und Heidegger
Moderation: Harald Lesch, Wilhelm Vossenkuhl
Gespräch

Redaktion: Ulrike Lovett


BR-KLASSIK
19:30 KlickKlack (30 Min.)
Moderation: Sol Gabetta
Musikmagazin 2017

Redaktion: Alexander Hellbrügge


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Jochen Kölsch
Gespräch 2015

Gast: Christian Hartmann

Redaktion: Werner Reuß


21:00 Innenansichten Deutschland 1937 (60 Min.)
Dokumentarfilm Deutschland, 2012

Regie: Michael Kloft

Redaktion: Walter Greifenstein


22:00 Goldschmidts Kinder – Überleben in Hitlers Schatten (45 Min.)
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


22:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Warum betreiben wir Astronomie?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


alpha-Österreich
23:00 Das Wiener Kaffeehaus (45 Min.)
Doku 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 kinokino (15 Min.)
Das Filmmagazin im BR Fernsehen
Deutschland, 2017

Redaktion: Carlos Gerstenhauer


00:15 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Der Mann ohne Herz
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


"W wie Wissen" für Schlaflose
00:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Der besiedelte Mensch – unser Mikrobiom und wir
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2016

Redaktion: Carola Richter


"W wie Wissen" für Schlaflose
01:00 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Mein Kumpel, der Roboter – Blechkamerad mit Gefühl
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2016

Redaktion: Carola Richter


"W wie Wissen" für Schlaflose
01:30 W wie Wissen (25 Min.) (UT)
Die unsanften Folgen "sanfter" Medizin
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2016

Redaktion: Carola Richter


"W wie Wissen" für Schlaflose
01:55 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Haustiere – Qual ohne Absicht?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2016

Redaktion: Carola Richter


"W wie Wissen" für Schlaflose
02:25 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Mensch! Was hat sich die Natur dabei gedacht?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2016

Redaktion: Carola Richter


"W wie Wissen" für Schlaflose
02:55 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Brennpunkt Krankenhaus
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2016

Redaktion: Carola Richter


"W wie Wissen" für Schlaflose
03:25 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Ausgezwitschert – Das Sterben der Singvögel
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2016

Redaktion: Carola Richter


"W wie Wissen" für Schlaflose
03:55 W wie Wissen (30 Min.) (UT) (VPS: 04:20)
Zwischen den Schauern trocken – die Grenzen der Wettervorhersage
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2016

Redaktion: Carola Richter


04:25 Space Night (60 Min.) (VPS: 04:55)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:25 Space Night (5 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Camper's Haven

Redaktion: Gábor Toldy
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –

• letzte Aktualisierung: 20. Oktober 2017
 

*


Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
43. Woche – 21.10. bis 27.10.2017
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 13. Oktober 2017

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang