Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → FERNSEHPROGRAMME


TV - ALPHA/1036: Woche vom 16.12. bis 22.12.2017


ARD-alpha – 51. Programmwoche vom 16.12. bis 22.12.2017


Samstag, 16. Dezember 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005

Redaktion: Michael Pause


06:15 Pauk mit (15 Min.) (s/w)
Latein (8/13) – Grundkurs I

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 16 von 39

Redaktion: Fraua Ferlemann


06:45 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
The Street Market
Folge 13 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


07:00 Ralphi (15 Min.)
Der Schlaubär aus der Augsburger Puppenkiste
Wachs

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:15 Anschi, Karl-Heinz & Co. (15 Min.) (UT)
Ein himmlisches Magazin

Redaktion: Eva Maria Steimle


07:30 dasbloghaus.tv (25 Min.)
Küssen verboten!

Redaktion: Stefanie Baumann


07:55 Checker Can Quick-Checks (5 Min.)

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


08:00 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (UT)
Lach – und Sachgeschichten für Fernsehanfänger

Redaktion: Gábor Toldy


08:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
In der Ah!-Arktis
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Deutschland 2012

Redaktion: Gábor Toldy


08:55 Ich mach's! (5 Min.)
Musiklehrer/-in (Berufsfachschule)
von: Andrea Kwasniok

Redaktion: Thomas Rex


09:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Working Breakfast
Folge 11 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:30 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Shopping
Folge 12 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


10:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Stroll in Covent Garden
Folge 13 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


10:30 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 3 von 12

Redaktion: Fraua Ferlemann


11:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Whose Photo is it?
Folge 14 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
Französisch
11:30 Bon Courage (30 Min.)
La lecture

Redaktion: Fraua Ferlemann


12:00 Fast Track English (30 Min.)
The Weather is Changing
Folge 18 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


12:30 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 12 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


13:00 Extra en français (25 Min.)
Sam a un rendez-vous
Folge 3 von 13

Redaktion: Gábor Toldy


13:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's top 5 tips for phrasal and prepositional verbs

Redaktion: Thomas Neuschwander


13:30 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
La porta
Folge 7 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


14:00 Portugal: Land, Leute und Sprache (30 Min.)
Die Küsten-Beira
Folge 5 von 13

Redaktion: Fraua Ferlemann


14:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Gerechtigkeit – Gerechtigkeit und unternehmerische Verantwortung
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


15:00 alpha-Campus SLAM (30 Min.)
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


15:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Gerechtigkeit – Wann sind ungleiche Löhne gerechtfertigt?
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


16:00 alpha-Campus MAGAZIN (30 Min.)
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


16:30 Xenius (25 Min.) (UT)
Ahnenforschung – Der Urmensch in uns
Wissenschaftsmagazin von: Florian Guthknecht
Moderation: Gunnar Mergner, Caro Matzko
2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:55 Freisprecher (5 Min.)
Wie Gott mich schuf – ok?

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 Unser Land (30 Min.) (UT)
Moderation: Janina Nottensteiner
Deutschland, 2017

Redaktion: Christine Schneider


17:30 Querbeet (30 Min.) (UT)
Moderation: Sabrina Nitsche
Deutschland, 2017

Redaktion: Christine Peters


18:00 Bergauf-Bergab (30 Min.) (UT)
Das Magazin für Bergsteiger
2017

Redaktion: Michael Pause


18:30 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Under Pastel Skies

Redaktion: Gábor Toldy


18:55 English bite-size (5 Min.)
Dana's English European recipe

Redaktion: Thomas Neuschwander


19:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Die Tulou-Rundhäuser in Fujian
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 odysso (45 Min.)
Pfusch im OP – wie können Patienten besser geschützt werden?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


DDR-Geschichte(n)
20:15 Der Fall Biermann – Mit der Gitarre gegen die Staatsmacht (45 Min.)
Dokumentation 2016

Redaktion: Gábor Toldy


21:00 Joseph von Fraunhofer – Dunkle Linien im Sonnenlicht (30 Min.) (UT)
Erfinder und Vordenker
Folge 3 von 3
Doku-Reihe 2012

Redaktion: Ulrike Lovett


21:30 Alois Alzheimer – Verloren im Vergessen (30 Min.)
Die Entdeckung
Folge 3 von 3
Doku-Reihe 2014

Redaktion: Eva Maria Steimle


22:00 Kunst + Krempel (30 Min.) (UT)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2017

Redaktion: Florian Maurice


22:30 Talk in Nürnberg – Humor und Heimat (75 Min.)
Deutschland 2017

Redaktion: Angela Schmid


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
"Kunst + Krempel" für Schlaflose
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Kunst + Krempel (30 Min.)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2012

Redaktion: Florian Maurice


"Kunst + Krempel" für Schlaflose
00:30 Kunst + Krempel (25 Min.)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2012

Redaktion: Florian Maurice


"Kunst + Krempel" für Schlaflose
00:55 Kunst + Krempel (30 Min.)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2012

Redaktion: Florian Maurice


"Kunst + Krempel" für Schlaflose
01:25 Kunst + Krempel (30 Min.)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2012

Redaktion: Florian Maurice


"Kunst + Krempel" für Schlaflose
01:55 Kunst + Krempel (30 Min.)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2012

Redaktion: Florian Maurice


"Kunst + Krempel" für Schlaflose
02:25 Kunst + Krempel (30 Min.)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2012

Redaktion: Florian Maurice


"Kunst + Krempel" für Schlaflose
02:55 Kunst + Krempel (30 Min.)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2012

Redaktion: Florian Maurice


"Kunst + Krempel" für Schlaflose
03:25 Kunst + Krempel (25 Min.)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2012

Redaktion: Florian Maurice


"Kunst + Krempel" für Schlaflose
03:50 Kunst + Krempel (35 Min.)
Familienschätze unter der Lupe
Deutschland, 2012

Redaktion: Florian Maurice


04:25 Space Night (65 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Forest Edge

Redaktion: Gábor Toldy

 

*


Sonntag, 17. Dezember 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Michael Pause


TELEKOLLEG
06:15 Deutsch (30 Min.)
Zusammenfassung und Wiederholung
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


TELEKOLLEG
06:45 Psychologie (30 Min.)
Markt-, Werbe – und Konsumentenpsychologie
Moderation: Volker Matthies

Redaktion: Carola Richter


TELEKOLLEG
Englisch
07:15 Fast Track English – The Business World (30 Min.)
The City and International Trade

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
07:45 Physik – Schwingungslehre (30 Min.)
Ungedämpfte Schwingungen

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
08:15 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (30 Min.)
Controlling – 7

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
Französisch
08:45 Bon Courage (30 Min.)
Merci!

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Drinnen spielen, draußen spielen
Folge 11 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


09:30 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder

Redaktion: Gábor Toldy


09:40 Checker Tobi Quick Checks (5 Min.) (UT)

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


09:45 Anna und die Haustiere (15 Min.)
Dalmatiner
Moderation: Annika Preil
Deutschland

Redaktion: Stefanie Baumann


10:00 Ralphi (15 Min.)
Der Schlaubär aus der Augsburger Puppenkiste
Chor

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Anschi, Karl-Heinz & Co. (15 Min.) (UT)
Ein himmlisches Magazin

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Technik Ta-daa!
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Deutschland 2012

Redaktion: Gábor Toldy


10:55 English bite-size (5 Min.)
Dana's history of British music invasions

Redaktion: Thomas Neuschwander


BR-KLASSIK
11:00 Maria durch ein Dornwald ging (60 Min.)
Konzert 1996

Redaktion: Peter Fohrwikl


12:00 Köhlmeiers Märchen (15 Min.)
Die Heilige Kümmernis
Moderation: Michael Köhlmeier

Redaktion: Eva Maria Steimle


12:15 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Crimson Tide

Redaktion: Gábor Toldy


12:45 Kunstraum (15 Min.)
Alexander Nüßlein: "Petra"

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Die Tulou-Rundhäuser in Fujian
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


13:15 alpha-Lógos (45 Min.)
Was ist der Westen? – Themen der Katholischen Akademie in Bayern
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


14:00 Tele-Akademie (45 Min.)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Prof. Dr. Manfred G. Schmidt – Über die Demokratie in Europa
Vortrag

Redaktion: Gábor Toldy


14:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Gibt es extrasolare Planeten
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


15:00 Einfach genial (25 Min.)
Moderation: Janett Eger
Erfindermagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


15:25 Freisprecher (5 Min.)
Will Gott das eigentlich so?

Redaktion: Gábor Toldy


15:30 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


16:15 Quarks (45 Min.)
Risiko Styropor – Warum gedämmte Häuser nicht sicher sind
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 selbstbestimmt! Das Magazin (30 Min.)
Leben mit Behinderung

Redaktion: Gábor Toldy


17:30 Startrampe (30 Min.)
Musik und Newcomer
Deutschland 2017

Redaktion: Frederik Kunth


18:00 PULS (30 Min.)
Qualitätsfernsehen deines Vertrauens
Moderation: Ariane Alter, Sebastian Meinberg
Kulturmagazin 2017

Redaktion: Sebastian Meinberg


18:30 quer (45 Min.) (UT)
… durch die Woche mit Christoph Süß
Deutschland, 2017

Redaktion: Wolfgang Mezger


19:15 Auf ein Wort … mit Michel Friedman (45 Min.)
Gespräch mit Christiane Woopen zum Thema Wahnsinn
2017

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 Absolute Prokofiev (75 Min.)
Klavierkonzert Nr. 3 (op. 26), Violinkonzert Nr. 1 (op. 19), Violinkonzert Nr. 2 (Op. 63)
Folge 5 von 5
Konzert 2012

Mitwirkende: Orchester des Mariinsky-Theaters Sankt Petersburg
Dirigent: Waleri Gergijew
Solisten: Leonidas Kavakos, Denis Mazujew

Redaktion: Gábor Toldy


21:30 Musikgeschichte(n) mit Bob Ross (20 Min.)
Musik ohne Musik?

Redaktion: Ulrike Lovett


Die Fernsehtruhe
21:50 "Nachbar Frankreich" (30 Min.)
Ein Schauspieler in Avignon
Doku 1974

Redaktion: Gábor Toldy


Die Fernsehtruhe extra
22:20 Mythos Winckelmann – Ein Versuch (45 Min.)
Doku 1988

Redaktion: Gábor Toldy


23:05 Joseph von Fraunhofer – Dunkle Linien im Sonnenlicht (30 Min.) (UT)
Erfinder und Vordenker
Folge 3 von 3
Doku-Reihe 2012

Redaktion: Ulrike Lovett


23:35 Alois Alzheimer – Verloren im Vergessen (30 Min.)
Die Entdeckung
Folge 3 von 3
Doku-Reihe 2014

Redaktion: Eva Maria Steimle


00:05 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:20 Der Wochenspiegel vor 25 Jahren (25 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:45 alpha-Jazz (90 Min.) (Dolby Surround) (VPS: 00:50)
Big Sam's Funky Nation
44. Internationale Jazzwoche Burghausen 2013

Mitwirkende:
"Big Sam" Williams (tb/voc)
Andrew Baham (tp/voc)
Joshua Connolly (g/voc)
Jerry Henderson (b)
Chocolate Milk (dr)

Redaktion: Eva Maria Steimle


02:15 Space Night (195 Min.) (VPS: 02:20)
Mondlandung

Redaktion: Werner Reuß


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Mountain Ridge Lake

Redaktion: Gábor Toldy

 

*


Montag, 18. Dezember 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Michael Pause


06:15 Reports in English (15 Min.)
Greyhound Racing
Schulfernsehen
Zweikanal

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Ich und die Anderen (30 Min.)
Der Feind auf meinem Teller – Magersucht
Folge 3 von 3
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Checker Tobi (25 Min.) (UT)
Der Christbaum-Check
Moderation: Tobias Krell

Regie: Antonia Simm

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:25 Xmas-Xpress (5 Min.)
Mexiko

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 Konrad Duden – Der deutschen Sprache auf der Spur (30 Min.)
Der Ursprung
Folge 1 von 4
Doku-Reihe

Redaktion: Ulrike Lovett


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
At the Travel Agent's
Folge 15 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Russisch, bitte! (25 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 13 von 30

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:55 English bite-size (5 Min.)
Dana's pronouns poetry

Redaktion: Thomas Neuschwander


TELEKOLLEG
09:00 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (30 Min.)
Controlling – 7

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 Welt in Bewegung (30 Min.)
Migration als Ausweg
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Schwarze Löcher?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


10:15 quer (45 Min.) (UT)
… durch die Woche mit Christoph Süß
Deutschland, 2017

Redaktion: Wolfgang Mezger


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Deichen oder weichen? – Die Niederlande und das Wasser
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Sicherheit

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


alpha-Österreich
13:00 treffpunkt.medizin (45 Min.) (VPS: 12:59)

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:45 Meilensteine der Naturwissenschaft und Technik (15 Min.)
Frederick Banting, Charles Best und das Insulin

Redaktion: Armin Olbrich


14:00 Zu Hause in Deutschland (15 Min.)
Merhaba heißt guten Tag
Schulfernsehen 2011

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:15 40 Wochen (15 Min.)
Von der Keimzelle zum Kind
Schulfernsehen 2012

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Weihnachts-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


14:55 Xmas-Xpress (5 Min.)
Niederlande

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Nüsse – Lecker, gesund, gefährlich
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Kulturjournal (30 Min.)
Neues aus der Kulturszene und vom Büchermarkt
2017

Redaktion: Gábor Toldy


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Hannah Arendt – Das Mädchen aus der Fremde (15 Min.)
Paria und Parvenu
Folge 2 von 5
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


DDR-Geschichte(n)
17:15 Der Fall Biermann – Mit der Gitarre gegen die Staatsmacht (45 Min.)
Dokumentation 2016

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 Ich mach's! (15 Min.)
Kosmetiker/-in
von: Birgit Leonhardt

Redaktion: Thomas Rex


18:15 Ich mach's! (15 Min.)
Edelmetallprüfer/-in
von: Matthias Rex

Redaktion: Thomas Rex


TELEKOLLEG
18:30 Chemie für Biologie (30 Min.)
Chemische Elemente

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Historisches Kolleg – Geschichte, Fiktion, Imagination
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


19:30 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin Deutschland, 2017

Redaktion: Isabel Wiemer


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-Thema: "Weihnachtstraditionen"
20:15 Früher hat's geschneit! (45 Min.)
Weihnachten in Berlin
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


21:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Rigobert Kaiser
Gespräch 2017

Gast: Christoph Neuberger

Redaktion: Werner Reuß


21:45 Planet Wissen (60 Min.)
Nüsse – Lecker, gesund, gefährlich
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
22:45 Lebensraum Wiener Villen (45 Min.)
Doku 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:30 Gefühlswelten (15 Min.) (UT)
Scham und ihre Grenzen
Folge 10 von 11
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Reflections of Gold

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Hubert von Spreti
Gespräch 2013

Gast: Robert Dornhelm (Regisseur)

Redaktion: Werner Reuß


01:15 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Michael Köhlmeier erzählt: Theseus (1)
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:45 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:45 alpha-Centauri (15 Min.)
Woraus besteht das Universum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:00 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Woraus besteht das Universum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:15 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Woraus besteht das Universum?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


05:30 – 06:00 Space Night (30 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Dienstag, 19. Dezember 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler

Redaktion: Michael Pause


06:15 Meilensteine der Naturwissenschaft und Technik (15 Min.)
Frederick Banting, Charles Best und das Insulin

Redaktion: Armin Olbrich


06:30 Zu Hause in Deutschland (15 Min.)
Merhaba heißt guten Tag
Schulfernsehen 2011

Redaktion: Gerd Niedermayer


06:45 40 Wochen (15 Min.)
Von der Keimzelle zum Kind
Schulfernsehen 2012

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Weihnachts-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:25 Xmas-Xpress (5 Min.)
Niederlande

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 Ich mach's! (15 Min.)
Kosmetiker/-in
von: Birgit Leonhardt

Redaktion: Thomas Rex


07:45 Ich mach's! (15 Min.)
Edelmetallprüfer/-in
von: Matthias Rex

Redaktion: Thomas Rex


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Beginner's Luck
Folge 16 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Fast Track English (30 Min.)
Getting Around
Folge 19 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Chemie für Biologie (30 Min.)
Chemische Elemente

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Historisches Kolleg – Geschichte, Fiktion, Imagination
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


10:00 Gefühlswelten (15 Min.) (UT)
Scham und ihre Grenzen
Folge 10 von 11
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Quarks (45 Min.)
Risiko Styropor – Warum gedämmte Häuser nicht sicher sind
Moderation: Ranga Yogeshwar
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Nüsse – Lecker, gesund, gefährlich
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Umwelt

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Rigobert Kaiser
Gespräch 2017

Gast: Christoph Neuberger

Redaktion: Werner Reuß


13:45 Frauen des 18. Jahrhunderts (15 Min.)
Die Hoffaktorin: Karoline Kaulla (1739-1809)
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 ach so! fragen – forschen – verstehen (30 Min.)
Weihnachten
Schulfernsehen 2001

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Willi wills wissen (25 Min.)
Was wünscht sich das Christkind zu Weihnachten?
Kinder – und Jugendserie

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


14:55 Xmas-Xpress (5 Min.)
Norwegen

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Adel in Deutschland – leichtes Leben oder schweres Erbe?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin Deutschland, 2017

Redaktion: Isabel Wiemer


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was sind Schwarze Löcher?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


alpha-Thema: "Weihnachtstraditionen"
17:15 Früher hat's geschneit! (45 Min.)
Weihnachten in Berlin
Doku 2015

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Passiv: …is spoken; …was made – At the crime museum
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


18:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Mengenangaben: a lot of, much, many – Producing cereal
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


TELEKOLLEG
18:30 Chemie für Biologie (30 Min.)
Chemische Verbindungen

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Historisches Kolleg – Der überforderte Frieden 1919
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


19:30 Druckfrisch (30 Min.) (UT)
Neue Bücher mit Denis Scheck
Deutschland 2017

Redaktion: Armin Kratzert


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Bayern erleben
alpha-Thema: "Weihnachtstraditionen"
20:15 Unser Erbe Bayern (45 Min.) (UT)
Adventsbräuche
Dokumentation von: Tobias Ranzinger
Moderation: Markus Wasmeier
Deutschland, 2015

Redaktion: Christian Lappe


21:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Sybille Krafft
Gespräch 2017

Gast: Ute Frevert

Redaktion: Werner Reuß


21:45 Planet Wissen (60 Min.)
Adel in Deutschland – leichtes Leben oder schweres Erbe?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
22:45 Lebensraum Christkindlmärkte (45 Min.)
Doku 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:30 Was macht die Zeit, wenn sie vergeht? (15 Min.)
Vom Sonnenfelsen zum Organizer: Eine kleine Geschichte der Kalender zum Anfassen
Folge 6 von 6
Doku-Reihe

Redaktion: Ulrike Lovett


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Quiet Cove

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Michael Köhlmeier erzählt: Theseus (2)
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:00 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Wann schlug der letzte Komet ein?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


02:15 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


03:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Wann schlug der letzte Komet ein?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:30 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:30 alpha-Centauri (15 Min.)
Wann schlug der letzte Komet ein?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:45 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:45 – 06:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Wann schlug der letzte Komet ein?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett

 

*


Mittwoch, 20. Dezember 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Tom Brennauer

Redaktion: Michael Pause


06:15 Frauen des 18. Jahrhunderts (15 Min.)
Die Hoffaktorin: Karoline Kaulla (1739-1809)
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 ach so! fragen – forschen – verstehen (30 Min.)
Weihnachten
Schulfernsehen 2001

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Willi wills wissen (25 Min.)
Was wünscht sich das Christkind zu Weihnachten?
Kinder – und Jugendserie

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:25 Xmas-Xpress (5 Min.)
Norwegen

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Passiv: …is spoken; …was made – At the crime museum
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


07:45 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Mengenangaben: a lot of, much, many – Producing cereal
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


08:00 Englisch für Anfänger – Übung (30 Min.)
Folge 4 von 12

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Extra en français (25 Min.)
Sam trouve du travail
Folge 4 von 13

Redaktion: Gábor Toldy


08:55 English bite-size (5 Min.)
Dana's day of irregular verbs

Redaktion: Thomas Neuschwander


TELEKOLLEG
09:00 Chemie für Biologie (30 Min.)
Chemische Verbindungen

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Historisches Kolleg – Der überforderte Frieden 1919
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


10:00 Was macht die Zeit, wenn sie vergeht? (15 Min.)
Vom Sonnenfelsen zum Organizer: Eine kleine Geschichte der Kalender zum Anfassen
Folge 6 von 6
Doku-Reihe

Redaktion: Ulrike Lovett


10:15 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Adel in Deutschland – leichtes Leben oder schweres Erbe?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Do It Yourself

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Sybille Krafft
Gespräch 2017

Gast: Ute Frevert

Redaktion: Werner Reuß


13:45 Ich mach's! (15 Min.)
Modist/-in
von: Birgit Leonhardt

Redaktion: Thomas Rex


14:00 Alles wächst, aber wie? (15 Min.)
Schulfernsehen 2013

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:15 Gulabi Gang (15 Min.)
Indische Frauen kämpfen um ihre Rechte
Schulfernsehen 2010

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Wie himmlisch klingt die Weihnachtszeit?
Kinder – und Jugendserie

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


14:55 Xmas-Xpress (5 Min.)
Schweden

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Helden unserer Kindheit – von Pippi Langstrumpf bis zum Sams
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Druckfrisch (30 Min.) (UT)
Neue Bücher mit Denis Scheck
Deutschland 2017

Redaktion: Armin Kratzert


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Gefühlswelten (15 Min.) (UT)
Scham und ihre Grenzen
Folge 10 von 11
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


Bayern erleben
alpha-Thema: "Weihnachtstraditionen"
17:15 Unser Erbe Bayern (45 Min.) (UT)
Adventsbräuche
Dokumentation von: Tobias Ranzinger
Moderation: Markus Wasmeier
Deutschland, 2015

Redaktion: Christian Lappe


18:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Dezimalbrüche addieren und subtrahieren
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


18:15 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Dezimalbrüche multiplizieren und dividieren
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
18:30 Chemie für Biologie (30 Min.)
Säuren und Basen

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Historisches Kolleg – Seeversicherung im Europa des Spätmittelalters
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


19:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Die liebe Familie!
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Mein Ausland
alpha-Thema: "Weihnachtstraditionen"
20:15 Engel, Karpfen und Laternen – Weihnachten im alten Prag (45 Min.)
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


21:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Werner Reuß
Gespräch 2017

Gast: Heinrich Bedford-Strohm

Redaktion: Werner Reuß


21:45 Planet Wissen (60 Min.)
Helden unserer Kindheit – von Pippi Langstrumpf bis zum Sams
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
22:45 Was schätzen Sie? (45 Min.)
Magazin 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:30 Kunstraum (15 Min.)
Horst Thürheimer: "Kreuzweg"

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
River's Peace

Redaktion: Gábor Toldy


00:30 Phase 3 | Feuerabend (30 Min.)
Tilman Spengler erzählt: Eos – Kephalos & Prokris – Pan
Lesung

Redaktion: Eva Maria Steimle


01:00 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


02:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was passiert, wenn das Erdmagnetfeld verschwindet?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


02:15 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


03:15 alpha-Centauri (15 Min.)
Was passiert, wenn das Erdmagnetfeld verschwindet?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


03:30 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


04:30 alpha-Centauri (15 Min.)
Was passiert, wenn das Erdmagnetfeld verschwindet?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


04:45 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland, 2013

Redaktion: Elisabeth Johne


05:45 – 06:00 alpha-Centauri (15 Min.)
Was passiert, wenn das Erdmagnetfeld verschwindet?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett

 

*


Donnerstag, 21. Dezember 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001

Redaktion: Michael Pause


06:15 Ich mach's! (15 Min.)
Modist/-in
von: Birgit Leonhardt

Redaktion: Thomas Rex


06:30 Alles wächst, aber wie? (15 Min.)
Schulfernsehen 2013

Redaktion: Gerd Niedermayer


06:45 Gulabi Gang (15 Min.)
Indische Frauen kämpfen um ihre Rechte
Schulfernsehen 2010

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Wie himmlisch klingt die Weihnachtszeit?
Kinder – und Jugendserie

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:25 Xmas-Xpress (5 Min.)
Schweden

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Dezimalbrüche addieren und subtrahieren
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:45 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Dezimalbrüche multiplizieren und dividieren
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Visit to Scotland
Folge 17 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
Ripetizione
Folge 8 von 26

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Chemie für Biologie (30 Min.)
Säuren und Basen

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 alpha-Campus AUDITORIUM (30 Min.)
Historisches Kolleg – Seeversicherung im Europa des Spätmittelalters
Deutschland 2017

Redaktion: Martin Posselt


10:00 Kunstraum (15 Min.)
Horst Thürheimer: "Kreuzweg"

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 odysso (45 Min.)
Pfusch im OP – wie können Patienten besser geschützt werden?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Helden unserer Kindheit – von Pippi Langstrumpf bis zum Sams
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Kultur

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Moderation: Werner Reuß
Gespräch 2017

Gast: Heinrich Bedford-Strohm

Redaktion: Werner Reuß


13:45 Kirchenfenster erzählen Geschichten (15 Min.)
Weihnachten
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Grönland (15 Min.)
Erdbeeren am Polarkreis
Schulfernsehen 2012

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:15 Göbekli Tepe – Der älteste Tempel der Welt (15 Min.)
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Christkind-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


14:55 Xmas-Xpress (5 Min.)
Südafrika

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Dem Autoreifen auf der Spur
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Die liebe Familie!
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Carola Richter


16:30 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


17:00 Was macht die Zeit, wenn sie vergeht? (15 Min.)
Vom Sonnenfelsen zum Organizer: Eine kleine Geschichte der Kalender zum Anfassen
Folge 6 von 6
Doku-Reihe

Redaktion: Ulrike Lovett


Mein Ausland
alpha-Thema: "Weihnachtstraditionen"
17:15 Engel, Karpfen und Laternen – Weihnachten im alten Prag (45 Min.)
Doku 2016

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 GRIPS Deutsch (10 Min.) (UT)
Satzarten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


18:10 GRIPS Deutsch (20 Min.) (UT)
Satzglieder
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


TELEKOLLEG
18:30 Chemie für Biologie (30 Min.)
Redoxreaktionen

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 alpha-Campus MAGAZIN (30 Min.)
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


19:30 Weltspiegel-Reportage (30 Min.)
Umweltschutz mit dem Maschinengewehr – Brasiliens Elite-Einheit unterwegs im Amazonas-Regenwald
Auslandsreportage 2017

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Die große Literatour
20:15 Heinrich Bölls Irland (50 Min.)
Dokumentation 2016

Redaktion: Gábor Toldy


21:05 alpha-Forum (45 Min.)
Gespräch 2017

Gast: Sandra Richter (Literatur – und Politikwissenschaftlerin)

Redaktion: Werner Reuß


21:50 Klassiker der Weltliteratur (15 Min.)
Heinrich Böll
Moderation: Tilman Spengler

Redaktion: Ulrike Lovett


22:05 Planet Wissen (60 Min.)
Dem Autoreifen auf der Spur
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


alpha-Österreich
23:05 Quantensprung (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:50 Hannah Arendt – Das Mädchen aus der Fremde (15 Min.)
Ich will verstehen
Folge 3 von 5
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


00:05 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:20 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
At Dawn's Light

Redaktion: Gábor Toldy


00:50 alpha-Campus – Wissenschaft für Schlaflose (275 Min.)
Lindau Lectures 2014 (3/3)
Vortrag

Redaktion: Martin Posselt


05:25 – 06:00 Space Night (35 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne

 

*


Freitag, 22. Dezember 2017


06:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009

Redaktion: Michael Pause


06:15 Kirchenfenster erzählen Geschichten (15 Min.)
Weihnachten
Schulfernsehen

Redaktion: Gábor Toldy


06:30 Grönland (15 Min.)
Erdbeeren am Polarkreis
Schulfernsehen 2012

Redaktion: Gerd Niedermayer


06:45 Göbekli Tepe – Der älteste Tempel der Welt (15 Min.)
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:00 Checker Can (25 Min.) (UT)
Der Christkind-Check

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


07:25 Xmas-Xpress (5 Min.)
Südafrika

Redaktion: Stefanie Baumann


07:30 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Satzarten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:45 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Satzglieder
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


08:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Something for Everybody
Folge 18 von 51

Redaktion: Fraua Ferlemann


08:30 Portugal: Land, Leute und Sprache (30 Min.)
Porto
Folge 6 von 13

Redaktion: Fraua Ferlemann


TELEKOLLEG
09:00 Chemie für Biologie (30 Min.)
Redoxreaktionen

Redaktion: Gerd Niedermayer


09:30 alpha-Campus MAGAZIN (30 Min.)
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


10:00 Hannah Arendt – Das Mädchen aus der Fremde (15 Min.)
Ich will verstehen
Folge 3 von 5
Doku-Reihe

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:15 Tele-Akademie (45 Min.)
Mitdenken – Weiterdenken – Mehr Erfahren!
Prof. Dr. Manfred G. Schmidt – Über die Demokratie in Europa
Vortrag

Redaktion: Gábor Toldy


11:00 Planet Wissen (60 Min.)
Dem Autoreifen auf der Spur
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


12:00 Der Top-Tipp (5 Min.)
Reise

Redaktion: Ulrike Lovett


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Ulrike Lovett


13:00 alpha-Forum (45 Min.)
Gespräch 2017

Gast: Sandra Richter

Redaktion: Werner Reuß


13:45 Straßen – alles im Fluss? (15 Min.)
Schulfernsehen 2013

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:00 Kommt die Menschlichkeit zum Zug? (30 Min.)
Die Bahnhofsmission am neuen Berliner Hauptbahnhof
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


14:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
So köstlich schmeckts zur Weihnachtszeit!
Kinder – und Jugendserie

Redaktion: Birgitta Kaßeckert


14:55 Xmas-Xpress (5 Min.)
Ungarn

Redaktion: Stefanie Baumann


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Wie Nachbarschaft funktionieren kann
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:00 Xenius (25 Min.) (UT)
Ahnenforschung – Der Urmensch in uns
Wissenschaftsmagazin von: Florian Guthknecht
Moderation: Gunnar Mergner, Caro Matzko
2017

Redaktion: Armin Olbrich


16:25 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin

Redaktion: Carola Richter


16:55 Kunstraum (15 Min.)
Horst Thürheimer: "Kreuzweg"

Redaktion: Eva Maria Steimle


Die große Literatour
17:10 Heinrich Bölls Irland (50 Min.)
Dokumentation 2016

Redaktion: Gábor Toldy


18:00 Konrad Duden – Der deutschen Sprache auf der Spur (30 Min.)
Der Durchbruch
Folge 2 von 4
Doku-Reihe

Redaktion: Ulrike Lovett


TELEKOLLEG
18:30 Chemie für Biologie (30 Min.)
Systematik organischer Stoffe

Redaktion: Gerd Niedermayer


19:00 Welt in Bewegung (30 Min.)
Festung Europa
Doku 2015

Redaktion: Eva Maria Steimle


BR-KLASSIK
19:30 KlickKlack (30 Min.)
Moderation: Sol Gabetta
Musikmagazin 2017

Redaktion: Alexander Hellbrügge


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 alpha-Forum (45 Min.) (VPS: 20:14)
Moderation: Wolfgang Habermeyer
Gespräch 2016

Gast: Georg Kirner

Redaktion: Werner Reuß


21:00 Mit leichtem Gepäck (90 Min.) (Dolby Surround) (VPS: 20:15)
Doku Deutschland, 2014

Regie: Marie Elisa Scheidt, John Koster

Redaktion: Natalie Lambsdorff


22:30 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Tsingy de Bemaraha (Madagaskar) – Im Land der Gondwana
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-Österreich
22:45 Inside Brüssel (45 Min.)
Gespräch 2017

Redaktion: Eva Maria Steimle


23:30 alpha-Centauri (15 Min.)
Gibt es extrasolare Planeten
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Ulrike Lovett


23:45 Die Tagesschau vor 25 Jahren (15 Min.)
Deutschland 1992

Redaktion: Gábor Toldy


00:00 kinokino (30 Min.)
Filmmagazin
Deutschland, 2017

Redaktion: Carlos Gerstenhauer


"Der Letzte seines Standes?" für Schlaflose
00:30 Der Letzte seines Standes? (30 Min.)
Der Messerschmied aus Görlitz
Dokumentation von: Benedikt Kuby
Deutschland 2004

Redaktion: Jörg Michael Schmid


"Der Letzte seines Standes?" für Schlaflose
01:00 Der Letzte seines Standes? (25 Min.)
Der Blaupließter aus Solingen
Dokumentation von: Werner Kubny
Deutschland 2003

Redaktion: Jörg Michael Schmid


"Der Letzte seines Standes?" für Schlaflose
01:25 Der Letzte seines Standes? (30 Min.)
Der Goldschläger von Schwabach
Dokumentation von: Benedikt Kuby, Bernd Strobel
Deutschland, 1996

Redaktion: Jörg Michael Schmid


"Der Letzte seines Standes?" für Schlaflose
01:55 Der Letzte seines Standes? (30 Min.)
Der Zinngießer aus Ansbach
Dokumentation von: Rüdiger Lorenz
Deutschland 1994

Redaktion: Jörg Michael Schmid


"Der Letzte seines Standes?" für Schlaflose
02:25 Der Letzte seines Standes? (30 Min.)
Der Schmied aus Böhmen
Dokumentation von: Benedikt Kuby
Deutschland 1993

Redaktion: Jörg Michael Schmid


"Der Letzte seines Standes?" für Schlaflose
02:55 Der Letzte seines Standes? (25 Min.)
Der Erzgießer aus Nürnberg
Dokumentation von: Rüdiger Lorenz
Deutschland 2002

Redaktion: Jörg Michael Schmid


"Der Letzte seines Standes?" für Schlaflose
03:20 Der Letzte seines Standes? (30 Min.)
Der Kalkbrenner vom Kochelsee
Dokumentation von: Rüdiger Lorenz
Deutschland 1997

Redaktion: Jörg Michael Schmid


"Der Letzte seines Standes?" für Schlaflose
03:50 Der Letzte seines Standes? (25 Min.)
Der Köhler aus dem Sauerland
Dokumentation von: Benedikt Kuby
Deutschland 2004

Redaktion: Jörg Michael Schmid


"Der Letzte seines Standes?" für Schlaflose
04:15 Der Letzte seines Standes? (30 Min.)
Der Glasmacher aus dem Thüringer Wald
Dokumentation von: Benedikt Kuby
Deutschland 2000

Regie: Benedikt Kuby

Redaktion: Jörg Michael Schmid


"Der Letzte seines Standes?" für Schlaflose
04:45 Die Letzte ihres Standes? (30 Min.)
Die Kautabakmeisterin von Nordhausen
Dokumentation von: Rüdiger Lorenz
Deutschland 1999

Redaktion: Jörg Michael Schmid


05:15 Space Night (15 Min.)
Earth-Views

Redaktion: Elisabeth Johne


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Valley Waterfall

Redaktion: Gábor Toldy
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
51. Woche – 16.12. bis 22.12.2017
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 8. Dezember 2017

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang