Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → FERNSEHPROGRAMME


TV - ALPHA/1156: Woche vom 04.04. bis 10.04.2020


ARD-alpha – 15. Programmwoche vom 04.04. bis 10.04.2020


Samstag, 4. April 2020


06:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Washington D. C.
Folge 40 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Französisch (30 Min.)
C'est ça, la vie – Jean-Pierre Sueur, maire

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
At Grandpa's
Folge 9 von 30

Redaktion: Armin Olbrich


07:15 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 19 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (AD, UT)
Lach- und Sachgeschichten für Fernsehanfänger
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 Selbstbestimmt – Die Reportage (30 Min.) (UT)
Raus aus dem Glaskasten – Wie Autisten sich die Welt erobern
von: Thomas Fleckenstein
Deutschland 2019

Redaktion: Gábor Toldy


10:00 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin Deutschland 2020

Redaktion: Isabel Wiemer


10:30 STATIONEN (30 Min.) (VPS: 10:27)
Gespräch mit Landesbischof Heinrich Bedford-Strohm
Kirche und Corona
Gesellschaftsmagazin Deutschland 2020

Redaktion: Elisabeth Möst


11:00 Echtes Leben (30 Min.)
Organspende für unser Kind – Maries zweites Leben
Reportage von: Jule Sommer, Udo Kilimann
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


11:30 Orientierung (30 Min.)
Das Religionsmagazin des ORF
Moderation: Sandra Szabo
2020

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Campus Talks (30 Min.)
Kann Künstliche Intelligenz kreativ sein?
Deutschland 2018

Mitwirkende: Christina Hodenberg (Historikerin), Ivan Yamshchikov (Mathematiker Physiker)

Redaktion: Corinna Benning


12:30 Campus Cinema (30 Min.)
Auszeit auf der Alp
Deutschland 2016

Redaktion: Corinna Benning


13:00 Planet Wissen (60 Min.) (UT)
Mumien – Blick in die Vergangenheit
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


14:00 Planet Wissen (60 Min.) (UT)
Grünes Gold – Olivenöl in Gefahr?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Deutschland und Frankreich – erst Feind dann Freund
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


16:00 Visite (60 Min.)
Moderation: Vera Cordes
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


17:00 treffpunkt medizin (45 Min.)
Dem Coronavirus auf der Spur
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


17:45 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


18:30 Gesundheit! extra (30 Min.) (UT)
Arbeiten an der Corona-Front
Deutschland 2020

Redaktion: Björn-Christoph Bugl


19:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Die Kathedrale von Reims (Frankreich) – Glaube, Macht und Schönheit
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Saint-Emilion (Frankreich) – Vor allem Wein
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:30 Global 3000 (30 Min.)
Das Globalisierungsmagazin der Deutschen Welle
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 Geschichte Made in China (60 Min.)
Der letzte Kaiser
Folge 5 von 6
Doku-Reihe Großbritannien 2015

Redaktion: Gábor Toldy


21:15 Geschichte Made in China (60 Min.)
Revolutionen
Folge 6 von 6
Doku-Reihe Großbritannien 2015

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
alpha-retro: Alpentäler
22:15 Die Heuzieher von Schmirn (30 Min.) (s/w)
Ein Filmbericht aus Tirol
Doku von: Otto Guggenbichler
Deutschland 1963

Redaktion: Peter Giesecke


alpha-retro
alpha-retro: Alpentäler
22:45 Auf dem Holzweg in die Zukunft (45 Min.) (s/w)
Doku von: Otto Guggenbichler
Deutschland 1966

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Alpentäler
23:30 Die Jachenau (45 Min.) (s/w)
Ein Film über ein sonderbares Tal
Doku von: Otto Guggenbichler
Deutschland 1974

Redaktion: Martin Posselt


00:15 Geschichte Made in China (60 Min.)
Der letzte Kaiser
Folge 5 von 6
Doku-Reihe Großbritannien 2015

Redaktion: Gábor Toldy


01:15 Geschichte Made in China (60 Min.)
Revolutionen
Folge 6 von 6
Doku-Reihe Großbritannien 2015

Redaktion: Gábor Toldy


02:15 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


02:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Winter's Peace

Redaktion: Gábor Toldy


03:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Half-Oval Vignette

Redaktion: Gábor Toldy


03:30 Space Night (60 Min.) (VPS: 02:55)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


04:30 alpha-centauri (15 Min.) (VPS: 03:55)
Was ist ein Nordlicht?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


04:45 Space Night (45 Min.) (VPS: 04:10)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Purple Haze

Redaktion: Gábor Toldy

*

Sonntag, 5. April 2020


06:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Crime in the City
Folge 41 von 51

Redaktion: Armin Olbrich


06:30 Pauk mit (15 Min.)
Latein – Grundkurs III (12/13)

Redaktion: Armin Olbrich


06:45 Pauk mit (15 Min.)
Latein – Grundkurs III (13/13)

Redaktion: Armin Olbrich


07:00 Anna, Schmidt & Oskar (10 Min.)
Deutsch für ausländische Kinder
Sport und Spiel
Folge 25 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:10 Anna, Schmidt & Oskar (20 Min.) (VPS: 07:15)
Deutsch für ausländische Kinder
Der Geburtstag
Folge 26 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


07:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Picknick
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin

Redaktion: Gábor Toldy


07:55 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder
2020

Redaktion: Gábor Toldy


08:05 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:20 Panoramabilder (85 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
09:45 Geheimnisse Asiens – Die schönsten Nationalparks (45 Min.) (UT)
Leben auf Japans Vulkanen
Dokumentation von: Enrico Demurray
Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
10:30 Zu Gast in (45 Min.)
Kalifornien
Doku 2012

Redaktion: Gábor Toldy


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
11:15 Wanderlust! (45 Min.) (VPS: 11:14)
In Andalusien, Spanien
Dokumentation von: Dimitrios Kisoudis, Rolf Lambert
Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


12:00 Planet Wissen (60 Min.)
Belastende Pflege – Hilfe für Angehörige und Pflegekräfte
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


13:00 Planet Wissen Extra (60 Min.)
Der Mensch und das Meer
Moderation: Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


14:00 Planet Wissen (60 Min.)
Daher weht der Wind! Unterwegs mit Sven Plöger
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Kaiserin Sisi – Mythos und Wirklichkeit
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


16:00 Kunst + Krempel (30 Min.) (UT)
Deutschland 2020

Redaktion: Florian Maurice


16:30 Newton (25 Min.)
Der Schatz vom Meeresgrund
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


16:55 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (5 Min.) (UT)
Pflanzen in unserer Umgebung
Fleischfressende Pflanzen

Redaktion: Werner Reuß


17:00 Xenius (30 Min.) (UT)
Heiße Städte – Klüger bauen gegen Hitze
Wissenschaftsmagazin von: Jutta Henkel
Moderation: Gunnar Mergner, Emilie Langlade
2020

Redaktion: Jeanne Rubner


17:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Aktiv im Alter!
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


18:00 Einfach genial (30 Min.)
Moderation: Henriette Fee Grützner
Erfindermagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


18:30 Quarks (45 Min.)
Besser hören – Was wir dafür tun können!
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


Schätze der Welt – Erbe der Menschheit
19:15 Die Altstadt von Straßburg (Frankreich) (15 Min.)
Doku

Redaktion: Gábor Toldy


19:30 RESPEKT – Demokratische Grundwerte für alle! (30 Min.) (UT)
Dick und diskriminiert – gelten Grundrechte nur für Schlanke?
Reportage von: Nora Zacharias
Moderation: Caroline Hofmann
Deutschland 2019

Redaktion: Anja Schäfer


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


20:15 Die Welt im Krieg (50 Min.)
The World at War – Der Rote Stern (1941 – 1943) "Red Star: The Soviet Union"
Folge 11 von 26
Doku-Reihe Großbritannien 1974

Redaktion: Gábor Toldy


21:05 Die Welt im Krieg (55 Min.)
The World at War – Feuersturm (1939 – 1944) "Whirlwind: Bombing Germany"
Folge 12 von 26
Doku-Reihe Großbritannien 1974

Redaktion: Gábor Toldy


BR-KLASSIK
22:00 Matthäuspassion (170 Min.) (Dolby Surround)
Konzert von: Johann Sebastian Bach
2013

Regie: Elisabeth Malzer

Mitwirkende:
Karina Gauvin
Gerhild Romberger
Maximilian Schmitt
Julian Prégardien
Michael Nagy
Karl-Magnus Fredriksson

Dirigent: Peter Dijkstra

Redaktion: Peter Fohrwikl


BR-KLASSIK
00:50 KlickKlack (30 Min.) (VPS: 00:45)
Moderation: Martin Grubinger
Musikmagazin 2020

Redaktion: Alexander Hellbrügge


01:20 Druckfrisch (30 Min.) (UT) (VPS: 01:15)
Neue Bücher mit Denis Scheck
Literaturmagazin 2020

Redaktion: Armin Kratzert


01:50 alpha-jazz (60 Min.) (Dolby Surround) (VPS: 01:45)
Karen Lovely
44. Internationale Jazzwoche Burghausen 2013

Mitwirkende:
Karen Lovely (voc)
Leonard Griffie (g / voc)
Dave Fleschner (key)
Lisa Mann (b / voc)
Peter Libby (dr)

Redaktion: Werner Reuß


02:50 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.) (VPS: 02:45)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


03:05 Bob Ross – The Joy of Painting (35 Min.) (VPS: 03:00)
Wilderness Trail

Redaktion: Gábor Toldy


03:40 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Absolutely Autumn

Redaktion: Gábor Toldy


04:10 Space Night (55 Min.) (VPS: 03:30)
The Blue Planet
Deutschland 2013

Redaktion: Helge Freund


05:05 alpha-centauri (15 Min.) (VPS: 04:30)
Wie kann man nach Leben im All suchen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


05:20 Space Night (10 Min.) (VPS: 04:45)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Dimensions

Redaktion: Gábor Toldy

*

Montag, 6. April 2020


06:00 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 11 von 30

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Mathematik (30 Min.)
Differentialrechnung – Kurvendiskussion 1

Redaktion: Sabine Eschenweck


07:00 Ich mach's! (15 Min.)
Revierjäger/-in
von: Matthias Rex

Redaktion: Thomas Rex


07:15 Ich mach's! (15 Min.)
Kinderpfleger/-in
von: Astrid Halder

Redaktion: Thomas Rex


07:30 Willis Quiz Quark Club (25 Min.)

Redaktion: Stefan Gundel


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Fit wie Bitzer

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Zwoastoa

Redaktion: Eva Maria Steimle


09:45 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Münchner Saitentratzer

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:00 Quarks (45 Min.)
Besser hören – Was wir dafür tun können!
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


11:15 Gernstl – Sieben mal Bayern (50 Min.) (UT)
Gernstl in Schwaben
Doku 2011

Regie: Franz Xaver Gernstl

Redaktion: Ulrich Gambke


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Tele-Gym (15 Min.) (VPS: 12:59)
Happy Balance
Moderation: Johanna Fellner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


13:15 Tele-Gym (15 Min.)
Integrales Qi Gong
Moderation: Andreas W. Friedrich, Eva Rehle

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


13:30 Panoramabilder (5 Min.) (VPS: 13:00)

Redaktion: Andreas Bönte


13:35 Es war einmal … das Leben (25 Min.)
Die Blutplättchen
Folge 6 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1986

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Es war einmal … der Mensch (30 Min.)
Die Zeit des Perikles
Folge 6 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1978

Redaktion: Gábor Toldy


14:30 Newton (20 Min.)
Die Plastikfischer
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


14:50 Querbeet ABC (15 Min.)
Dauerhafte Kübelbepflanzung
Folge 5 von 5
Sendereihe von: Elke Hardegger
Moderation: Sabrina Nitsche
Deutschland 2019

Redaktion: Gerd Niedermayer


15:05 Alles Wissen (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin
Moderation: Thomas Ranft
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


15:50 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


16:20 Zwischen Spessart und Karwendel (45 Min.) (UT)
Deutschland 2020

Redaktion: Florian Maurice


17:05 Die Welt im Krieg (50 Min.)
The World at War – Der Rote Stern (1941 – 1943) "Red Star: The Soviet Union"
Folge 11 von 26
Doku-Reihe Großbritannien 1974

Redaktion: Gábor Toldy


17:55 Die Welt im Krieg (55 Min.)
The World at War – Feuersturm (1939 – 1944) "Whirlwind: Bombing Germany"
Folge 12 von 26
Doku-Reihe Großbritannien 1974

Redaktion: Gábor Toldy


18:50 Euromaxx (25 Min.)
Leben und Kultur in Europa
Magazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 alpha-centauri (15 Min.)
Kann man zu den Sternen reisen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Frauen in der Arbeitswelt
Moderation: Mirjam Kottmann
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Wald
20:15 Stirbt unser Wald? (45 Min.)
Wissenschaft zwischen Baum und Borke
Doku 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Wald
21:00 alpha-thema Gespräch (30 Min.)
Der Wald lebt!?
Moderation: Vera Cornette
Gespräch 2020

Redaktion: Eva Maria Steimle


alpha-thema: Wald
21:30 Unser Wald – Zoff im deutschen Forst (45 Min.)
Doku 2017

Redaktion: Gábor Toldy


22:15 Krisen und Chancen in Corona-Zeiten (5 Min.) (VPS: 22:14)
Anregungen von Pater Anselm Grün: Rituale im Alltag
Deutschland 2020

Redaktion: Helge Freund


22:20 Campus Talks (30 Min.) (VPS: 22:15)
Haben Trenddiäten Zukunft? – Die Möglichkeiten und Unmöglichkeiten von Algorithmen
Deutschland 2020

Redaktion: Corinna Benning


22:50 Campus Cinema (30 Min.) (VPS: 22:45)
Way out: Brexit – Begegnungen im gespaltenen Königreich
Deutschland 2017

Redaktion: Corinna Benning


23:20 alpha-demokratie (30 Min.) (VPS: 23:15)
Frauen in der Arbeitswelt
Moderation: Mirjam Kottmann
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


23:50 Es war einmal … das Leben (25 Min.) (VPS: 23:44)
Die Blutplättchen
Folge 6 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1986

Redaktion: Gábor Toldy


00:15 Es war einmal … der Mensch (25 Min.) (VPS: 00:10)
Die Zeit des Perikles
Folge 6 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1978

Redaktion: Gábor Toldy


00:40 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.) (VPS: 23:45)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


00:55 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


01:20 English bite-size (5 Min.) (VPS: 00:25)
Dana's newsflash punctuation in British and American English

Redaktion: Armin Olbrich


01:25 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.) (VPS: 00:30)
A Copper Winter

Redaktion: Gábor Toldy


01:50 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.) (VPS: 01:45)
Mountain Seclusion

Redaktion: Gábor Toldy


02:20 Space Night (55 Min.) (VPS: 01:00)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


03:45 Alles Wissen (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin
Moderation: Thomas Ranft
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Ratten – müssen wir Angst vor ihnen haben?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Deep Wilderness Home

Redaktion: Gábor Toldy

*

Dienstag, 7. April 2020


06:00 Fast Track English – The Business World (30 Min.)
Communications
Folge 8 von 13

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Mathematik (30 Min.)
Differentialrechnung – Kurvendiskussion 2

Redaktion: Sabine Eschenweck


07:00 Ich mach's! (15 Min.)
Journalist/-in
von: Dagmar Fuchs

Redaktion: Thomas Rex


07:15 Ich mach's! (15 Min.)
Pferdewirt/-in – Pferdehaltung und Service
von: Nannette Stegner-Brodmann

Redaktion: Thomas Rex


07:30 Willis Quiz Quark Club (25 Min.)

Redaktion: Stefan Gundel


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Ein schwerer Brocken

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Gari Gari

Redaktion: Eva Maria Steimle


09:45 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Gitanes Blondes

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:00 Alles Wissen (45 Min.)
Wissenschaftsmagazin
Moderation: Thomas Ranft
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


11:15 Zwischen Spessart und Karwendel (50 Min.) (UT)
Deutschland 2020

Redaktion: Florian Maurice


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Tele-Gym (15 Min.) (VPS: 12:59)
aktiv & beweglich mit 60+
Moderation: Gabi Fastner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


13:15 Tele-Gym (15 Min.)
Relax – Entspannungstraining
Moderation: Ute St. Jean

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


13:30 Panoramabilder (5 Min.) (VPS: 13:00)

Redaktion: Andreas Bönte


13:35 Es war einmal … das Leben (25 Min.)
Das Herz
Folge 7 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1986

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Es war einmal … der Mensch (30 Min.)
Das römische Reich
Folge 7 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1978

Redaktion: Gábor Toldy


14:30 Xenius (30 Min.) (UT)
Trockenstress – Auf der Suche nach neuen Feldfrüchten
Wissenschaftsmagazin von: Jutta Henkel
Moderation: Gunnar Mergner, Emilie Langlade
2020

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 alpha-centauri (15 Min.)
Kann man zu den Sternen reisen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


15:15 odysso extra (45 Min.) (VPS: 15:14)
Corona – was erwartet uns noch?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


16:30 Expedition in die Heimat (45 Min.) (UT)
Im Land der Staufer
Doku von: Jo Müller
Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Wald
17:15 Stirbt unser Wald? (45 Min.)
Wissenschaft zwischen Baum und Borke
Doku 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Wald
18:00 alpha-thema Gespräch (30 Min.)
Der Wald lebt!?
Moderation: Vera Cornette
Gespräch 2020

Redaktion: Eva Maria Steimle


alpha-thema: Wald
18:30 Unser Wald – Zoff im deutschen Forst (45 Min.)
Doku 2017

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 alpha-centauri (15 Min.)
Kann Star Trek Wirklichkeit werden?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Kommunalpolitiker unter Druck
Moderation: Vera Cornette
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
20:15 Geheimnisse Asiens – Die schönsten Nationalparks (45 Min.) (UT)
Chinas wilde Berge
Dokumentation von: Ruth Berry
Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Tsunamis
21:00 Tsunamis – Tödliche Naturgewalten (50 Min.)
Doku-Reihe 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Tsunamis
21:50 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Die Kraft der Riesenwellen
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


22:20 Krisen und Chancen in Corona-Zeiten (5 Min.) (VPS: 22:19)
Anregungen von Pater Anselm Grün: Auf die Gegenwart einlassen
Deutschland 2020

Redaktion: Helge Freund


22:25 Planet Wissen (60 Min.) (VPS: 22:20)
Vollkorn statt Weißmehl – eine sinnvolle Ernährungsempfehlung?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


23:25 alpha-demokratie (30 Min.) (VPS: 23:20)
Kommunalpolitiker unter Druck
Moderation: Vera Cornette
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


23:55 Es war einmal … das Leben (25 Min.) (VPS: 23:44)
Das Herz
Folge 7 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1986

Redaktion: Gábor Toldy


00:20 Es war einmal … der Mensch (25 Min.) (VPS: 00:10)
Das römische Reich
Folge 7 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1978

Redaktion: Gábor Toldy


00:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.) (VPS: 23:50)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


01:00 The Day – News in Review (25 Min.) (VPS: 00:05)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


01:25 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.) (VPS: 00:35)
Misty Foothills

Redaktion: Gábor Toldy


01:50 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.) (VPS: 01:45)
Crimson Oval

Redaktion: Gábor Toldy


02:20 Space Night CLASSICS (55 Min.) (VPS: 01:00)
Apollo 13

Redaktion: Andreas Bönte


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


03:45 odysso extra (45 Min.) (VPS: 03:44)
Corona – was erwartet uns noch?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Vollkorn statt Weißmehl – eine sinnvolle Ernährungsempfehlung?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Haven in the Valley

Redaktion: Gábor Toldy

*

Mittwoch, 8. April 2020


06:00 Les Gammas! Les Gammas! (30 Min.)
Die Gammas auf Arbeitssuche – C'est ca, travailler?
Folge 14 von 39

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Mathematik (30 Min.)
Differentialrechnung – Extremwertaufgaben 1

Redaktion: Sabine Eschenweck


07:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
going to future – At the garden centre
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


07:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Wortstellung & Satzbau – China in your hand
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen

Redaktion: Anja Schäfer


07:30 Willis Quiz Quark Club (25 Min.)

Redaktion: Stefan Gundel


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Schweineärger

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Tom Brennauer

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Neurosenheimer

Redaktion: Eva Maria Steimle


09:45 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Embryo

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:00 odysso extra (45 Min.) (VPS: 09:59)
Corona – was erwartet uns noch?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


11:15 Expedition in die Heimat (50 Min.) (UT)
Im Land der Staufer
Doku von: Jo Müller
Deutschland 2018

Redaktion: Gábor Toldy


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Tele-Gym (15 Min.) (VPS: 12:59)
gesund & schön – funktionelles Figurtraining
Moderation: Gabi Fastner

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


13:15 Tele-Gym (15 Min.)
Emotional Moves
Moderation: Franz Öttl, Lil Rösch, Isabella Pelzer

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


13:30 Panoramabilder (5 Min.) (VPS: 13:00)

Redaktion: Andreas Bönte


13:35 Es war einmal … das Leben (25 Min.)
Die Atmung
Folge 8 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1986

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Es war einmal … der Mensch (25 Min.)
Die Welt des Islam
Folge 8 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1978

Redaktion: Gábor Toldy


14:25 W wie Wissen (30 Min.) (VPS: 14:24)
Corona – Ein Virus verändert die Welt
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


14:55 alpha-centauri (15 Min.)
Kann Star Trek Wirklichkeit werden?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


15:10 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


15:55 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


16:25 Erlebnis Hessen (45 Min.)
Ein Floß für die Weser
Doku von: Eckhard Braun, Jens Waechter
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Tsunamis
17:10 Tsunamis – Tödliche Naturgewalten (50 Min.)
Doku-Reihe 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Tsunamis
18:00 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
Die Kraft der Riesenwellen
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2018

Redaktion: Carola Richter


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
18:30 Geheimnisse Asiens – Die schönsten Nationalparks (45 Min.) (UT)
Chinas wilde Berge
Dokumentation von: Ruth Berry
Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 alpha-centauri (15 Min.)
Kann man mit Lichtgeschwindigkeit reisen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


19:30 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Nach der Katastrophe
Moderation: Susanne Franke
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-expedition
20:15 Zu Gast in (45 Min.)
Thailand
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Selbstoptimierung
21:00 Die Wahrheit über … (45 Min.)
das perfekte Leben
Doku 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Selbstoptimierung
21:45 nacht:sicht (30 Min.) (VPS: 21:43)
Gesundheit und Datenschutz
Moderation: Andreas Bönte
Gespräch 2016

Redaktion: Andreas Bönte


22:15 Krisen und Chancen in Corona-Zeiten (5 Min.) (VPS: 22:14)
Anregungen von Pater Anselm Grün: Gefühle erlauben
Deutschland 2020

Redaktion: Helge Freund


22:20 Planet Wissen (60 Min.) (VPS: 22:15)
Der Mond – Warum zieht er uns in seinen Bann?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


23:20 alpha-demokratie weltweit (30 Min.) (VPS: 23:15)
Nach der Katastrophe
Moderation: Susanne Franke
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


23:50 Es war einmal … das Leben (25 Min.) (VPS: 23:44)
Die Atmung
Folge 8 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1986

Redaktion: Gábor Toldy


00:15 Es war einmal … der Mensch (25 Min.) (VPS: 00:10)
Die Welt des Islam
Folge 8 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1978

Redaktion: Gábor Toldy


00:40 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.) (VPS: 23:45)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


00:55 The Day – News in Review (30 Min.)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


01:25 English bite-size (5 Min.) (VPS: 00:25)
Dana's guide to formal language

Redaktion: Armin Olbrich


01:30 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.) (VPS: 00:30)
Through the Window

Redaktion: Gábor Toldy


01:55 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.) (VPS: 01:45)
Autumn Exhibition

Redaktion: Gábor Toldy


02:25 Space Night (50 Min.) (VPS: 01:00)
How to become an Astronaut
Deutschland 2013

Redaktion: Helge Freund


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


03:45 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Der Mond – Warum zieht er uns in seinen Bann?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2018

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Wintertime Blues

Redaktion: Gábor Toldy

*

Donnerstag, 9. April 2020


06:00 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
Giuseppe Verdi: "Facciamo un compromesso all'italiana"
Folge 23 von 26

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Mathematik (30 Min.)
Differentialrechnung – Extremwertaufgaben 2

Redaktion: Sabine Eschenweck


07:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Prüfungstraining: Gleichungen
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:15 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Bewegungsaufgaben
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:30 Willis Quiz Quark Club (25 Min.)

Redaktion: Stefan Gundel


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Bitzer – Das Ungeheuer aus dem Teich

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Kofelgschroa

Redaktion: Eva Maria Steimle


09:45 bäckstage Volksmusik (15 Min.)
Bayrisch Creme

Redaktion: Eva Maria Steimle


10:00 Hauptsache Gesund (45 Min.)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


11:15 Erlebnis Hessen (50 Min.)
Ein Floß für die Weser
Doku von: Eckhard Braun, Jens Waechter
Deutschland 2020

Redaktion: Gábor Toldy


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Tele-Gym (15 Min.) (VPS: 12:59)
Fit – auch ohne Sport
Moderation: Mia Schmidt

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


13:15 Tele-Gym (15 Min.)
Gesunder Rücken
Moderation: Andy Fumolo

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


13:30 Panoramabilder (5 Min.) (VPS: 13:00)

Redaktion: Andreas Bönte


13:35 Es war einmal … das Leben (25 Min.)
Das Gehirn
Folge 9 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1986

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Es war einmal … der Mensch (30 Min.)
Die Karolinger
Folge 9 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1978

Redaktion: Gábor Toldy


14:30 Einfach genial (30 Min.)
Moderation: Henriette Fee Grützner
Erfindermagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


15:00 alpha-centauri (15 Min.)
Kann man mit Lichtgeschwindigkeit reisen?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


15:15 treffpunkt medizin (45 Min.)
Dem Coronavirus auf der Spur
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


16:30 Nordtour (45 Min.)
Regionalmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Selbstoptimierung
17:15 Die Wahrheit über … (45 Min.)
das perfekte Leben
Doku 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-thema: Selbstoptimierung
18:00 nacht:sicht (30 Min.) (VPS: 17:59)
Gesundheit und Datenschutz
Moderation: Andreas Bönte
Gespräch 2016

Redaktion: Andreas Bönte


alpha-expedition
18:30 Zu Gast in (45 Min.)
Thailand
Doku 2013

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 alpha-centauri (15 Min.)
Wie kann man auf Licht segeln?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


19:30 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
20:15 Wanderlust! (45 Min.) (VPS: 20:14)
An der Amalfiküste, Italien
Dokumentation von: Bernd Girrbach, Rolf Lambert
Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-planet: Was ist Bio?
21:00 Ethik oder Etikettenschwindel? (45 Min.)
Biofleisch zwischen Tierwohl und Trittbrettfahrern
Doku 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-planet: Was ist Bio?
21:45 Xenius (30 Min.) (UT)
Nachhaltige Landwirtschaft
Wissenschaftsmagazin von: Susanne Delonge
Moderation: Gunnar Mergner, Caroline du Bled
2019

Redaktion: Jeanne Rubner


22:15 Krisen und Chancen in Corona-Zeiten (5 Min.) (VPS: 22:14)
Anregungen von Pater Anselm Grün
Deutschland 2020

Redaktion: Helge Freund


22:20 Planet Wissen (60 Min.) (VPS: 22:15)
Ameisen – das größte Raubtier der Welt
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


23:20 alpha-demokratie weltweit (30 Min.) (VPS: 23:15)
Deutschland 2020

Redaktion: Martin Posselt


23:50 Es war einmal … das Leben (25 Min.) (VPS: 23:44)
Das Gehirn
Folge 9 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1986

Redaktion: Gábor Toldy


00:15 Es war einmal … der Mensch (25 Min.) (VPS: 00:10)
Die Karolinger
Folge 9 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1978

Redaktion: Gábor Toldy


00:40 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.) (VPS: 23:45)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


00:55 The Day – News in Review (30 Min.)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


01:25 English bite-size (5 Min.) (VPS: 00:25)
Dana's day off

Redaktion: Armin Olbrich


01:30 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.) (VPS: 00:30)
Home in the Valley

Redaktion: Gábor Toldy


01:55 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.) (VPS: 01:45)
Majestic Peaks

Redaktion: Gábor Toldy


02:25 Space Night (50 Min.) (VPS: 01:00)
Earth-Views

Redaktion: Helge Freund


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


03:45 treffpunkt medizin (45 Min.)
Dem Coronavirus auf der Spur
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Ameisen – das größte Raubtier der Welt
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2017

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Pastel Seascape

Redaktion: Gábor Toldy

*

Freitag, 10. April 2020 (Karfreitag)


06:00 Spanien: Sprache, Land und Leute (30 Min.)
El Rocio und Cordoba
Folge 7 von 13

Redaktion: Armin Olbrich


TELEKOLLEG
06:30 Mathematik (30 Min.)
Integralrechnung – Die Integralfunktion

Redaktion: Sabine Eschenweck


07:00 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Medienarten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:15 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Medien: Realität & Fiktion
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen

Redaktion: Gerd Niedermayer


07:30 Willis Quiz Quark Club (25 Min.)

Redaktion: Stefan Gundel


07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Zebra-Enten

Redaktion: Gábor Toldy


08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


08:15 Panoramabilder (75 Min.)

Redaktion: Andreas Bönte


09:30 RESPEKT – Demokratische Grundwerte für alle! (30 Min.) (UT)
Zusammenhalt – warum Solidarität so wichtig ist
Reportage von: Fabian Mader
Moderation: Verena Hampl
Deutschland 2018

Redaktion: Anja Schäfer


10:00 treffpunkt medizin (45 Min.)
Dem Coronavirus auf der Spur
Gesundheitsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


11:15 Nordtour (50 Min.)
Regionalmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5

Redaktion: Eva Maria Steimle


13:00 Tele-Gym (15 Min.) (VPS: 12:59)
Prävention Osteoporose
Moderation: Mia Schmidt, Claudia Schlienz

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


13:15 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv und gesund durch Stretching
Moderation: Jack Campbell

Redaktion: Steffen Lunkenheimer


13:30 Panoramabilder (5 Min.) (VPS: 13:00)

Redaktion: Andreas Bönte


13:35 Es war einmal … das Leben (25 Min.)
Die Nervenzellen
Folge 10 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1986

Redaktion: Gábor Toldy


14:00 Es war einmal … der Mensch (30 Min.)
Die Wikinger
Folge 10 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1978

Redaktion: Gábor Toldy


14:30 Gut zu wissen (30 Min.) (UT)
Moderation: Willi Weitzel
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Jeanne Rubner


15:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wie kann man auf Licht segeln?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


15:15 Quarks (45 Min.)
Kochsalz, Heilsalz, Edelsalz – zu viel Salz?
Moderation: Mai Thi Nguyen-Kim
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


16:30 Gernstl – Sieben mal Bayern (45 Min.) (UT)
Gernstl in Unterfranken
Doku 2011

Regie: Franz Xaver Gernstl

Redaktion: Ulrich Gambke


alpha-planet: Was ist Bio?
17:15 Ethik oder Etikettenschwindel? (45 Min.)
Biofleisch zwischen Tierwohl und Trittbrettfahrern
Doku 2019

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-planet: Was ist Bio?
18:00 Xenius (30 Min.) (UT)
Nachhaltige Landwirtschaft
Wissenschaftsmagazin von: Susanne Delonge
Moderation: Gunnar Mergner, Caroline du Bled
2019

Redaktion: Jeanne Rubner


Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
18:30 Wanderlust! (45 Min.) (VPS: 18:29)
An der Amalfiküste, Italien
Dokumentation von: Bernd Girrbach, Rolf Lambert
Deutschland 2015

Redaktion: Gábor Toldy


19:15 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist Terraforming?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


19:30 puzzle (30 Min.) (VPS: 19:29)
Viele Kulturen – ein Land
Moderation: Özlem Sarikaya
Deutschland 2020

Redaktion: Helge Freund


20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


alpha-retro
alpha-retro: Oberammergau und die Passion
20:15 Spielerwahl in Oberammergau (20 Min.) (s/w)
Doku Deutschland 1959

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Oberammergau und die Passion
20:35 Oberammergauer Passionsspiele (20 Min.) (s/w)
Dokumentation Deutschland 1960

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Oberammergau und die Passion
20:55 Die ewige Passion (50 Min.) (s/w)
Dokumentation Deutschland 1970

Redaktion: Martin Posselt


alpha-retro
alpha-retro: Oberammergau und die Passion
21:45 Jesus oder Jeschua? (30 Min.)
Eine Kulturreportage mit Pinchas und Ruth Lapide
Dokumentation Deutschland 1990

Redaktion: Martin Posselt


22:15 Krisen und Chancen in Corona-Zeiten (5 Min.) (VPS: 22:14)
Anregungen von Pater Anselm Grün
Deutschland 2020

Redaktion: Helge Freund


22:20 Planet Wissen (60 Min.) (UT) (VPS: 23:00)
Flugsicherheit – Was getan wird für entspanntes Fliegen
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


23:20 puzzle (30 Min.)
Viele Kulturen – ein Land
Moderation: Özlem Sarikaya
Deutschland, 2020

Redaktion: Helge Freund


23:50 Es war einmal … das Leben (25 Min.) (VPS: 23:44)
Die Nervenzellen
Folge 10 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1986

Redaktion: Gábor Toldy


00:15 Es war einmal … der Mensch (25 Min.) (VPS: 00:10)
Die Wikinger
Folge 10 von 26
Sendereihe von: Albert Barillé
Frankreich / Japan 1978

Redaktion: Gábor Toldy


00:40 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.) (VPS: 00:30)
Nachrichten 2000

Redaktion: Gábor Toldy


00:55 The Day – News in Review (30 Min.) (VPS: 00:45)
Nachrichten

Redaktion: Gábor Toldy


01:25 English bite-size (5 Min.) (VPS: 01:13)
Dana's small talk basics with the British and the Americans part 1

Redaktion: Armin Olbrich


01:30 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.) (VPS: 01:15)
Mountains of Grace

Redaktion: Gábor Toldy


01:55 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.) (VPS: 01:45)
Golden Morning Mist

Redaktion: Gábor Toldy


02:25 Space Night (35 Min.) (VPS: 02:15)
The Blue Planet
Deutschland 2013

Redaktion: Helge Freund


03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wer sind unsere kosmischen Nachbarn?
Moderation: Harald Lesch

Redaktion: Werner Reuß


03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Carola Richter


03:45 Quarks (45 Min.)
Kochsalz, Heilsalz, Edelsalz – zu viel Salz?
Moderation: Mai Thi Nguyen-Kim
Wissenschaftsmagazin 2020

Redaktion: Gábor Toldy


04:30 Planet Wissen (60 Min.) (UT)
Flugsicherheit – Was getan wird für entspanntes Fliegen
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2019

Redaktion: Jeanne Rubner


05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Country Creek

Redaktion: Gábor Toldy
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –

• letzte Aktualisierung: 3. April 2020
 

*


Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
15. Woche – 04.04. bis 10.04.2020
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 27. März 2020

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang