Schattenblick → INFOPOOL → MEDIEN → HÖRPROGRAMME


ARD-NACHTKONZERT/1166: Woche vom 06.04. bis 12.04.2020


ARD-Nachtkonzert / Nachtprogramm – 15. Woche vom 06.04. bis 12.04.2020


Montag, 6. April 2020


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Georg Philipp Telemann:
Suite G-Dur, TWV 55:G2
La Stagione Frankfurt
Leitung: Michael Schneider

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Trauermarsch a-Moll, op. 103
MDR-Sinfonieorchester
Leitung: Bruno Weil

Carl Ditters von Dittersdorf:
Streichquartett Nr. 6 A-Dur
Gewandhaus-Quartett

Franz Liszt:
''Prometheus''
MDR-Sinfonieorchester
Leitung: Jun Märkl

Georg Friedrich Händel:
Concerto grosso a-Moll, op. 6, Nr. 4
Händelfestspielorchester Halle
Leitung: Bernhard Forck

Ludwig van Beethoven:
Messe C-Dur, op. 86
Christiane Oelze, Sopran
Claudia Mahnke, Mezzosopran
Christian Elsner, Tenor
Franz-Josef Selig, Bass
MDR Rundfunkchor
MDR Sinfonieorchester
Leitung: Fabio Luisi


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonia concertante Es-Dur, KV 364
Frank Peter Zimmermann, Violine
Antoine Tamestit, Viola
Kammerorchester des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Radoslaw Szulc

Henri Dutilleux:
Sonate
Franziska Lee, Klavier

Johann Sebastian Bach:
''Herr Jesu Christ, wahr' Mensch und Gott'', BWV 127
Sybilla Rubens, Sopran
Hans Jörg Mammel, Tenor
Thomas Bauer, Bass
Collegium Vocale Gent
Leitung: Philippe Herreweghe

Joaquín Rodrigo:
''Fantasía para un gentilhombre''
Manuel Barrueco, Gitarre
Philharmonia Orchestra
Leitung: Plácido Domingo

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 44 e-Moll
Concertgebouw-Kammerorchester Amsterdam
Leitung: Marco Boni


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Franz Schubert:
Ouvertüre B-Dur, D 470
Prague Sinfonia
Leitung: Christian Benda

Muzio Clementi:
Sonate d-Moll, op. 40, Nr. 3
Lilya Zilberstein, Klavier

Arthur Honegger:
Symphonie Nr. 4 – ''Deliciae basilienses''
Kammerorchester Basel
Leitung: Christopher Hogwood


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Antonín Dvořák:
Slawischer Tanz F-Dur, op. 46, Nr. 4
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Nikolaus Harnoncourt

Carl Stamitz:
Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur, Allegro molto
Andreas Ottensamer
Kammerakademie Potsdam

Franz Schubert:
Impromptu f-Moll, D 935, Nr. 1
Alfred Brendel, Klavier

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 80 d-Moll, Menuetto
Kammerorchester Basel
Leitung: Giovanni Antonini

Johannes Brahms:
Scherzo c-Moll, WoO posth. 2
Daniel Hope, Violine
Sebastian Knauer, Klavier

Pietro Locatelli:
Concerto grosso c-Moll, op. 1, Nr. 11
The Raglan Baroque Players
Leitung: Elizabeth Wallfisch

Frédéric Chopin:
Walzer Es-Dur, op. 18 – ''Grande valse brillante''
Lang Lang, Klavier

*

Dienstag, 7. April 2020


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Joseph Haydn:
Violoncellokonzert C-Dur, Hob. VIIb/1
Alban Gerhardt
Kammerakademie Potsdam
Leitung: Antje Weithaas

Ludwig van Beethoven:
''Leonoren-Ouvertüre Nr. 3''
Kammerakademie Potsdam
Leitung: Michael Sanderling

Franz Schubert:
Fantasie C-Dur, D 934
Julia Fischer, Violine
Martin Helmchen, Klavier

Johann Sebastian Bach:
Orchestersuite Nr. 1 C-Dur, BWV 1066
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Ton Koopman

Hans Franke:
Klavierkonzert Nr. 1 F-Dur, op. 796
Oliver Triendl
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder
Leitung: Christian Hammer


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Domenico Cimarosa:
''Il ritorno di Don Calendrino'', Ouvertüre
Nicolaus Esterházy Sinfonia
Leitung: Alessandro Amoretti

Francis Poulenc:
Concert champêtre, FP 49
Pascal Rogé, Cembalo
Orchestre National de France
Leitung: Charles Dutoit

Béla Bartók:
Rhapsodie Nr. 1, Sz 86
Sinn Yang, Violine
Marco Grisanti, Klavier

Ignaz Joseph Pleyel:
Sinfonia concertante F-Dur, B 113
Isabelle Schnöller, Flöte
Matthias Arter, Oboe
Matthias Bühlmann, Fagott
Jana Karsko, Violine
Bodo Friedrich, Viola
Christoph Dangel, Violoncello
Kammerorchester Basel
Violine und Leitung: Julia Schröder

Reynaldo Hahn:
''Le rossignol éperdu'', Versailles
Yoonie Han, Klavier

Peter Benoit:
Sinfonische Dichtung e-Moll, op. 43
Gaby Pas-van Riet, Flöte
SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Leitung: Fabrice Bollon


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Pablo de Sarasate:
Konzertfantasie über ''La forza del destino'', op. 1
Tianwa Yang, Violine
Markus Hadulla, Klavier

Georg Alfred Schumann:
Eine Serenade, op. 34
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Christoph Gedschold

Antonio Lotti:
Konzert A-Dur
Heinz Holliger, Oboe d'amore
I Musici


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Johann Melchior Molter:
Oboenkonzert Es-Dur, MWV VI/21
Saskia Fikentscher
Nova Stravaganza
Leitung: Siegbert Rampe

Camille Saint-Saëns:
Caprice andalous G-Dur, op. 122
Elina Buksha, Violine
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Leitung: Christian Arming

Johann Strauß:
''Le Beau Danube'', Mazurka
National Philharmonic Orchestra
Leitung: Richard Bonynge

Emmanuel Chabrier:
''Cortege burlesque''
Alexandre Tharaud, Aleksandar Madžar, Klavier

Georg Philipp Telemann:
Sinfonia spirituosa D-Dur, TWV 44:1
Musica Antiqua Köln
Leitung: Reinhard Goebel

Sergej Prokofjew:
''Aschenbrödel'', Walzer
Lisa Batiashvili, Violine
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Yannick Nézet-Séguin

Edvard Grieg:
Sinfonie c-Moll, Intermezzo
WDR Sinfonieorchester Köln
Leitung: Eivind Aadland

*

Mittwoch, 8. April 2020


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Joseph Haydn:
Symphonie Nr. 96 D-Dur – ''The Miracle''
Cappella Coloniensis
Leitung: Bruno Weil

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Klaviertrio c-Moll, op. 66
Trio Jean Paul

Franz Schreker:
''Schwanengesang'', op. 11
WDR Rundfunkchor Köln
WDR Rundfunkorchester Köln
Leitung: Peter Gülke

Franz Schubert:
Sonate a-Moll, D 537
Michael Endres, Klavier

Béla Bartók:
''Der Wunderbare Mandarin''
Bundesjugendorchester
Leitung: Mario Venzago


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Wolfgang Amadeus Mozart:
Symphonie A-Dur, KV 201
The English Concert
Leitung: Trevor Pinnock

Edvard Grieg:
Streichquartett g-Moll, op. 27
Norwegian String Quartet

Luigi Boccherini:
Violoncellokonzert Nr. 10 D-Dur
Wen-Sinn Yang
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Reinhard Goebel

Igor Strawinsky:
''Suite italienne''
Nicolas Altstaedt, Violoncello
Francesco Piemontesi, Klavier

Nikolaj Rimskij-Korsakow:
''Die Sage von der unsichtbaren Stadt
Kitesch und der Jungfrau Fewronia'', Suite
Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Leitung: Myung-Whun Chung


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Franz Schubert:
Militärmarsch D-Dur, D 733, Nr. 1
Daniel Barenboim, Radu Lupu, Klavier

Maurice Ravel:
''Ma mère l'oye''
SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Leitung: Stéphane Denève

Joseph Haydn:
Streichquartett Es-Dur, op. 9, Nr. 2
Festetics Quartett


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Franz Lehár:
''Gold und Silber'', Walzer, op. 79
Staatskapelle Dresden
Leitung: Christian Thielemann

Franz Anton Hoffmeister:
Soloquartett Nr. 4 D-Dur
Ernö Sebestyén, Violine
Helmut Nikolai, Viola
Martin Ostertag, Violoncello
Norbert Duka, Kontrabass

Louis Spohr:
Symphonie Nr. 8 G-Dur, Finale, op. 137
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Howard Griffiths

Josef Mysliveček:
Bläseroktett B-Dur, EvaM 8:Bb1
Bläserensemble Sabine Meyer

Johann Sebastian Bach:
''Zu Tanze, zu Sprunge'', BWV 201, Nr. 7
Jonathan Plowright, Klavier

Johann Franz Xaver Sterkel:
Symphonie Nr. 1 D-Dur, Allegro vivace, op. 35
L'arte del mondo
Leitung: Werner Ehrhardt

*

Donnerstag, 9. April 2020


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Antonín Dvořák:
Symphonie Nr. 4 d-Moll, op. 13
NDR Elbphilharmonie Orchester
Leitung: Thomas Hengelbrock

Ignaz Moscheles:
Großes Septett D-Dur, op. 88
Caroline Weichert, Klavier
Mitglieder des NDR Elbphilharmonie Orchesters

Peter Tschaikowsky:
Neun liturgische Chöre
NDR Chor
Leitung: Philipp Ahmann


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Ludwig van Beethoven:
Sonate d-Moll, op. 31, Nr. 2 – ''Sturmsonate''
Cristina Ortiz, Klavier

Max Reger:
Variationen und Fuge über ein Thema von Mozart, op. 132
Dresdner Philharmonie
Leitung: Jörg-Peter Weigle

Claude Debussy:
Streichquartett g-Moll, op. 10
Quatuor Van Kuijk

Henryk Melcer:
Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll
Jonathan Plowright
BBC Scottish Symphony Orchestra
Leitung: Christoph König


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Felix Mendelssohn Bartholdy:
''Die Hebriden'', Ouvertüre, op. 26
Gewandhausorchester Leipzig
Leitung: Riccardo Chailly

Samuel Barber:
''Knoxville: Summer of 1915'', op. 24
Barbara Hendricks, Sopran
London Symphony Orchestra
Leitung: Michael Tilson Thomas

Arcangelo Corelli:
Concerto grosso D-Dur, op. 6, Nr. 4
Harmony of Nations
Leitung: Alfredo Bernardini

Carl Maria von Weber:
Konzertstück f-Moll, op. 79
Gerhard Oppitz, Klavier
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Colin Davis


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sinfonie h-Moll, Wq 182, Nr. 5
Berliner Barock Solisten
Leitung: Gottfried von der Goltz

Ferdinando Carulli:
''Le carnaval de Venise''
Narciso Yepes, Godelieve Monden, Gitarre

Peter Tschaikowsky:
Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll, Allegro con fuoco, op. 23
Lang Lang
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Andris Nelsons

Antonio Vivaldi:
Konzert g-Moll, RV 578
Rachel Podger, Bojan ČiČić, Violine
Alison McGillivray, Violoncello
Brecon Baroque

Engelbert Humperdinck:
Humoreske E-Dur
Bamberger Symphoniker
Leitung: Karl Anton Rickenbacher

Jean-Philippe Rameau:
Menuett g-Moll
Carlo Grante, Klavier

Julius Fučík:
''Onkel Teddy'', Orchestermarsch, op. 239
Royal Scottish National Orchestra
Leitung: Neeme Järvi

*

Freitag, 10. April 2020 (Karfreitag)


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

André Ernest Modeste Grétry:
''Le magnifique'', Ouvertüre
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Kurt Redel

Camille Saint-Saëns:
Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll, op. 22
Annie Gicquel
Nürnberger Symphoniker
Leitung: Jac van Steen

Antonín Dvořák:
Klaviertrio e-Moll, op. 90 – ''Dumky-Trio''
Spiller Trio

Richard Strauss:
''Ein Heldenleben'', op. 40
Anton Barakhovsky, Violine
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Mariss Jansons


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Stephen Goss:
''Albéniz Concerto''
Xuefei Yang, Gitarre
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Leitung: Eije Oue

Bernhard Henrik Crusell:
Quartett D-Dur, op. 7
Henk de Graaf, Klarinette
Mitglieder des Daniel String Quartet

Maurice Ravel:
Klavierkonzert D-Dur
Yuja Wang
Tonhalle-Orchester Zürich
Leitung: Lionel Bringuier

Antonín Dvořák:
''Der Wassermann'', op. 107
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Hans E. Zimmer

Wolfgang Amadeus Mozart:
Violinkonzert D-Dur, KV 211
Midori Seiler
Anima Eterna
Leitung: Jos van Immerseel


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

William Walton:
Aus ''Façade''
Bournemouth Symphony Orchestra
Leitung: Andrew Litton

Marco Uccellini:
Aria sopra ''La Bergamasca''
Ein Ensemble
Blockflöte und Leitung: Maurice Steger

Francis Poulenc:
Sinfonietta, FP 141
Orchestre National de France
Leitung: Charles Dutoit


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Gioacchino Rossini:
''Il barbiere di Siviglia'', Ouvertüre
Academy of St. Martin in the Fields
Leitung: Neville Marriner

Giuseppe Tartini:
Konzert D-Dur
Uwe Kleindienst, Trompete
Markus Wolf, Arben Spahiu, Violine
Roland Metzger, Viola
Peter Wöpke, Violoncello
Alexander Rilling, Kontrabass
Stephan Schmidt, Cembalo

Franz Schubert:
Symphonie Nr. 6 C-Dur, Allegro moderato, D 589
Wiener Philharmoniker
Leitung: Riccardo Muti

Anton Eberl:
Quintett C-Dur, Rondo, op. 48
Consortium Classicum

Johann Heinrich Schmelzer:
''Die Fechtschule''
Meret Lüthi, Violine
Les Passions de l'Ame

Claude Debussy:
Deux Arabesques, L 66
Zoltán Kocsis, Klavier

Frank Bridge:
Valse Intermezzo, H 17 Nr. 2
BBC National Orchestra of Wales
Leitung: Richard Hickox

*

Samstag, 11. April 2020


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Carl Maria von Weber:
Konzert Nr. 2 Es-Dur, op. 32
Duo d'Accord

Wolfgang Amadeus Mozart:
Violinkonzert A-Dur, KV 219
Lena Neudauer
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Bruno Weil

Claude Debussy:
Sonate F-Dur
Gaby Pas-van Riet, Flöte
Gunter Teuffel, Viola
Xavier de Maistre, Harfe

Pietro Locatelli:
Concerto grosso f-Moll, op. 1, Nr. 8
Balthasar-Neumann-Ensemble
Leitung: Thomas Hengelbrock

Frédéric Chopin:
Polonaise gis-Moll, op. post.
Eugène Mursky, Klavier

Joseph Haydn:
Sinfonia concertante B-Dur, Hob. I/105
Lajos Lencsés, Oboe
Hermann Herder, Fagott
Hans Kalafusz, Violine
Rudolf Gleissner, Violoncello
SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Leitung: Neville Marriner


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Franz Xaver Scharwenka:
Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll, op. 32
Marc-André Hamelin
BBC Scottish Symphony Orchestra
Leitung: Michael Stern

Johannes Brahms:
Sonate Nr. 1 e-Moll, op. 38
Truls Mørk, Violoncello
Hélène Grimaud, Klavier

Benjamin Britten:
''Four Sea Interludes'', op. 33 a
Cincinnati Symphony Orchestra
Leitung: Paavo Järvi

Alexander Skrjabin:
Sonate fis-Moll, op. 23
Anna Zassimova, Klavier

Carl Philipp Emanuel Bach:
Flötenkonzert a-Moll, Wq 166
Aurèle Nicolet
Niederländisches Kammerorchester Amsterdam
Leitung: David Zinman


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Lius de Freitas Branco:
''Scherzo fantastique''
RTÉ National Symphony Orchestra
Leitung: Álvaro Cassuto

Franz Xaver Richter:
Streichquartett C-Dur, op. 5, Nr. 1
Rincontro

Ferdinand Hérold:
Klavierkonzert Nr. 2 Es-Dur
Angéline Pondepeyre
WDR Rundfunkorchester Köln
Leitung: Conrad van Alphen


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Christoph Graupner:
Sinfonia G-Dur, GWV 578
Christian Binde, Jörg Schulteß, Horn
Nova Stravaganza
Leitung: Siegbert Rampe

Ludwig van Beethoven:
''Musik zu einem Ritterballett'', WoO 1
Staatskapelle Berlin
Leitung: Günther Herbig

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Konzert d-Moll, Allegro molto, o. op.
Rainer Kussmaul, Violine
Andreas Staier, Hammerklavier
Concerto Köln

Michael Nyman:
''The piano'', The heart asks pleasure first
Valentina Lisitsa, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart:
Symphonie B-Dur, KV 45 b
Prager Kammerorchester
Leitung: Charles Mackerras

Georg Philipp Telemann:
Oboenkonzert D-Dur, TWV 51:D5
Heinz Holliger
Academy of St. Martin in the Fields
Leitung: Iona Brown

*

Sonntag, 12. April 2020 (Ostersonntag)


00:00 Nachrichten, Wetter


00:05 ARD-NACHTKONZERT (I)
präsentiert von BR-KLASSIK

Claude Debussy:
''La mer'', L 109
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Paavo Järvi

Joseph Haydn:
Streichquartett B-Dur, op. 76, Nr. 4
Delian Quartett

Christoph Graupner:
Suite B-Dur
Accademia Daniel
Leitung: Shalev Ad-El

Johannes Brahms:
Quartett Nr. 1 g-Moll, op. 25
hr-Sinfonieorchester
Leitung: Paavo Järvi


02:00 Nachrichten, Wetter


02:03 ARD-NACHTKONZERT (II)

Wolfgang Amadeus Mozart:
Konzert C-Dur, KV 299
Philippe Boucly, Flöte
Cristina Bianchi, Harfe
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Colin Davis

Johann Sebastian Bach:
''Christ lag in Todes Banden'', Kantate am Osterfest, BWV 4
Dorothee Mields, Sopran
Hans-Jörg Mammel, Tenor
Wolf Matthias Friedrich, Bass
Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Ensemble
Leitung: Thomas Hengelbrock

Julius Conus:
Violinkonzert e-Moll
Sergey Ostrovsky
Bournemouth Symphony Orchestra
Leitung: Thomas Sanderling

Josef Suk:
Klavierquartett a-Moll, op. 1
Fauré Quartett

Peter Tschaikowsky:
''Nussknacker-Suite'', op. 71 a
New York Philharmonic
Leitung: Leonard Bernstein


04:00 Nachrichten, Wetter


04:03 ARD-NACHTKONZERT (III)

Gioacchino Rossini:
Streichersonate Nr. 4 B-Dur
I Musici

Ferruccio Busoni:
Sonatine Nr. 2
Claudius Tanski, Klavier

Édouard Lalo:
Violoncellokonzert d-Moll
Ori Epstein
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Leitung: Jean-Jacques Kantorow


05:00 Nachrichten, Wetter


05:03 ARD-NACHTKONZERT (IV)

Antonio Vivaldi:
Violinkonzert C-Dur, R 180
Gottfried von der Goltz
The Harp Consort
Freiburger Barockorchester
Leitung: Andrew Lawrence-King

Camille Saint-Saëns:
Morceau de Concert G-Dur, op. 154
Xavier de Maistre, Harfe
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Leitung: Shao-Chia Lü

Joseph Haydn:
Sonate C-Dur, Hob. XVI/3
Ekaterina Derzhavina, Klavier

Joachim Raff:
''Die Parole'', Ouvertüre
Bamberger Symphoniker
Leitung: Hans Stadlmair

Wolfgang Amadeus Mozart:
Sonate G-Dur, KV 274
Daniel Chorzempa, Orgel
Deutsche Bachsolisten
Leitung: Helmut Winschermann

Alessandro Scarlatti:
Concerto grosso Nr. 3 F-Dur
Concerto de' Cavalieri
Leitung: Marcello Di Lisa
 

– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
 

*


Quelle:
ARD-Nachtkonzert – Programminformationen
15. Woche – 06.04. bis 12.04.2020
NDR – Norddeutscher Rundfunk
Rothenbaumchaussee 132, 20149 Hamburg
Telefon: 040/41 56-0
Internet: www.ndr.de


veröffentlicht im Schattenblick zum 27. März 2020

Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang